23 февраля 2019 года  на митинге в честь Дня защитника Отечества, представители Марийского регионального отделения КПРФ и олигархи Казанковы потребовали отставки президента России Владимира Путина и правительства во главе с Дмитрием Медведевым. Но почему-то пламенные борцы за народное счастье старательно избегали любых критических замечаний в адрес временного губернатора Марий Эл Александра Евстифеева.

Казанковы и КПРФ

Напомним, бывший председатель Арбитражного суда Подмосковья, и экс-заместитель полпреда президента в Приволжском округе Александр Евстифеев был назначен врио главы Марий Эл 6 апреля 2017 года указом Президента России Владимира Путина.

Завершая поездку в Йошкар-Олу, Владимир Путин в июле 2017 года провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл Евстифеевым, на которой он сказал: «Вы не можете нести ответственность за все. Вроде бы. Но теперь Вы исполняете обязанности. Как бы ни было для вас грустно, Вы должны эту ответственность всё-таки нести вне зависимости от того, были это какие-то ошибки прошлых лет, связанные с Вами или не связанные». И дал ему целый ряд прямых поручений.

Уже в тот период аналитики писали: «если оценивать итоги 100 дневного правления Александра Евстифеева, то это провал во всех сферах: начиная от экономики и заканчивая кадровой политикой, а также неспособностью вызвать доверие (т.е. повысит свой электоральный рейтинг) среди населения республики».

За прошедший период масса примеров, когда Евстифеев фактически не исполнял поручения Владимира Путина, а руководствовался указаниями каких-то личных измышлений.

Путин и Евстифеев

Именно Евстифеев, как глава республики, по занимаемой должности является виновником ухудшения целого ряда показателей социального и экономического развития Марий Эл.

Евстифеев и Казанковы

Однако, по какой-то причине, Марийское региональное отделение КПРФ (считай Казанков) на митинге не поставили вопрос об отставке Евстифеева, а одними из первых по стране требуют отставки именно Путина. С чем это может быть связано? Не с тем, ли что именно Казанковы еще летом 2017 года сделали все, чтобы протащить Евстифеева на должность.

Журналисты федерального издания «Коммерсант» особо подчеркивали, что «коммунисты Марий Эл отказались выдвигать своего кандидата на выборах главы республики, выступив в поддержку врио губернатора Александра Евстифеева, выдвинутого Единой Россией. Они полагают, что он способен вывести республику из тяжелого экономического состояния, в котором она оказалась после 16 лет руководства Леонида Маркелова. Экс-кандидат в главы республики в 2015 году от КПРФ Сергей Мамаев назвал решение предательством. В руководстве компартии заверили, что было «прямое поручение выдвинуть своего кандидата».

Журналисты федерального издания «Версия» провели блестящее расследование и выяснили, почему олигархическая семья Казанковых «слила» выборы Главы Марий Эл и фактически предали народы Марийского края. Некоторые эксперты считали такую переориентацию давлением на семью Казанковых.

Можно с известной долей вероятности предположить, что таким образом лишившийся депутатского мандата Иван Казанков пытается сохранить бизнес, который, возможно, ведет с многочисленными нарушениями, решив не пускать на выборы сильного кандидата от партии и, видимо, ждет взамен прекращения проверок на агрохолдинге. И, может быть, рассчитывает еще на какие-либо преференции.

Как выяснилось, Казанкову есть чего опасаться. В прошлом году СМИ писали о возможном нарушении «Звениговским» санитарных норм. В письме на имя властей жители близлежащих деревень жаловались, что предприятие, гонясь за прибылью, отказывается строить очистные сооружения и сбрасывает отходы в открытые котлованы или прямо на поля вблизи населенных пунктов. Проверка прокуратуры нарушение природоохранного законодательства подтвердила. Кроме санитарных норм, есть и другие нарушения.

Снова вопрос – почему коммунисты и Казанковы критикуют Путина, а не назначенного им Евстифеева? Как утверждают участники событий, Казанковы и Маркелов, безусловно, были напрямую связаны многочисленными бизнес интересами.

Наблюдалась их прямая связь в вопросах блокирования реальных кандидатов из числа уроженцев республики, на должность главы, как в 2015 году, так и в дальнейшем. Ряд экспертов справедливо считают, что в реальности не было никакой травли Казанкова. Маркелов был блестящий игрок и позер.

Леонид Маркелов и Сергей Казанков

 

Если бы Маркелов действительно травил Казанковых, то после того как Маркелова посадили, Казанковы вели бы себя иначе. А их вновь потянуло к Единой России. Ведь если принять во внимание слова Ивана Казанкова, произнесенные им в оправдание своего предательства, что мол нужно поднимать республику и потому надо поддержать Евстифеева, говорят о том, что следовательно он все эти годы поддерживал и Маркелова, так как и при Маркелове надо было поднимать республику.

Более того, отдельные члены предвыборного штаба Мамаева, напрямую докладывали в штаб Маркелова о событиях и мероприятиях, то есть в штабе КПРФ (Мамаева) находился внедренный одноглазый агент. Причем не на последних ролях. Он имел доступ ко всей документации. Итак, представители Марийского регионального отделения КПРФ, потребовали отставки президента России Владимира Путина, но не потребовали отставки его назначенца Евстифеева.

Евстифеев отвечает за ситуацию в Марий Эл, а люди Казанкова не требуют его отставки. Почти два года в республике имеют место случаи не исполнения в полном объеме поручений Президента со стороны региональных чиновников, а виновным пытаются сделать Путина.

Вывод один, либо полная «каша» в головах у представителей Марийского регионального отделения КПРФ, либо кем-то целенаправленно переводятся стрелки с  «больной» головы, на «здоровую».

Разве Президент России непосредственно работает на территории республики, и реализует в ней многочисленные федеральные программы. Разве за это не отвечает официальный руководитель региона – Александр Евстифеев?!

Казанковы и Евстифеев

 

Почему иным субъектам Российской Федерации (с умеющими работать главами и губернаторами) удается достичь значительных успехов в их реализации, а в республике все обещают, но начиная с 2024 года и далее, когда команды «пришельцев» уже не будет?!

Не пора ли администрации Президента России внимательнее посмотреть на «работу» временного губернатора Марий Эл, и его «команды варягов»?

Александр Фридом