Председателю
Совета при Президенте РФ
по развитию гражданского
общества и правам человека
Федотову М. А.

Справка  по итогам наблюдения на Марше памяти Бориса Немцова.

По различным оценкам, участниками Марша памяти Немцова стало от 6 до 20 тысяч человек.

При входе на участок, где производилось построение участников марша, было установлено восемь туалетных кабинок. Срок ожидания в очереди достигал 5 минут.

На рамках при входе на место построения чрезмерного времени ожидания зафиксировано не было.

Вместе с тем место построения колонны оказалось тесным и было явно недостаточным для размещения 30 тысяч человек, заявленных организаторами.


Количество сотрудников полиции ГУ МВД по г. Москве и Росгвардии, задействованных на сопровождении мероприятия, было адекватным количеству участников.

При входе на место построения участников марша, а также для блокирования несанкционированного проникновения на место движения колонны с боковых улиц использовалась коммунальная техника.  

Лиц, прибывших на марш с целью провокаций, пьяных и психически больных граждан выявлено не было.


ГБУ «Автодороги ЦАО» и ГБУ «Автодороги Москвы» по всему маршруту следования колоны был убран снег, лед, не допущено образование луж и грязи, затрудняющих движение пешеходов.  

Цензура плакатов и скандируемых лозунгов не производилась, кроме вывода из колонны и доставления лица, использовавшего плакат с надписью нецензурного содержания. Данное лицо было доставлено в ОМВД Тверской и отпущено.

Примерно 10 минут через рамки не пропускали граждан (примерно в количество 200 человек), прибывших на марш с опозданием.

Марш и его правоохранительное сопровождение прошли на высоком организационном уровне.

В связи с этим считал бы необходимым:

  1. Увеличить количество туалетных кабинок на входе, установить такие кабинки на маршруте следования марша.

  2. Пропускать лиц, опоздавших к началу мероприятия.

  3. Поощрить сотрудников ГУ МВД по г. Москве и мэрии Москвы за добросовестное выполнение обязанностей, направленных на реализацию прав граждан, предусмотренных ст. 31 Конституции РФ.     

Оригинал