Вот так выглядит дом 3 по улице Рыленкова, который по судебному решению от 2014 года должен был быть капитально отремонтирован.
Дом этот строился в конце 60-х годов прошлого века как экспериментальный. На 25 лет службы рассчитанный, но прошел уже вдвое больший срок — а никто капремонтом не собирается заниматься
Дом панельный. Строились такие дома быстро — в среднем дней за 10-12, иногда за неделю успевали построить.



Ну и как принято, скорость — высокая, качество — низкое.
Панели разрушаются (да и за полвека как не разрушиться), швы постоянно текут, их замазывают. Но это временная мера.





Балконные панели давно рассыпались, их заделывают жильцы кто как может — кто кирпичами дыры затыкает, кто замазывает цементом, но... результата это не дает!







Когда на улице минус — внутри легкий плюс, с другой стороны — женщины и в 50 выглядят как 35, ибо «мороз полезен организму!»  Конечно, это шутка, но жильцам не до улыбок.

Плоская крыша давно сгнила, на верхних этажах плесень и грибок, под натяжными потолками развивается "вторая жизнь", постоянно течет вода, и в дождь и в оттепель, были случае короткого замыкания.











В общем, дом давно пора капиталить. И это признал суд! Решение суда вступило в силу еще в 2014 году. И до 1 июня 2015-го в доме номер 3 по улице Рыленкова должны были не только полностью заменить кровлю, стяжки и подвесные желоба, инженерные сети и систему электроснабжения, но и утеплить и герметизировать межпанельные стыки и швы. Однако воз и ныне там. А «вишенкой» на торт явилась новость, что дом внесен в региональную программу капитального ремонта на 2024 — 2028 годы. Как это может пояснить городская администрация?

Ведь у администрации города стандартная отмазка — «Денег нет!»





А когда «деньги есть», то их тратят не на реальные проблемы, а на «косметику» — установку окон по свежим решениям силами «своей» конторы.

К сожалению, после публикации об этой афере, только Гагика отправили в отставку, а ведь не один Гагик принимал такие решения.

Посмотрите на состояние дома — фотографии красноречивее слов.

А что твориться в квартирах, особенно на пятом этаже — не передать словами.

Кстати, есть вопрос и к газовикам? А такое состояние труб и задвижек газовых — это норма?!







Когда в доме обследовали газопроводы? Кто подписал акты проверки? Тоже интересно.

Но и это не все! Поражает цинизм бывшего уже главы — Соваренко
Вот такое письмо он пишет на запрос по поводу сроков капремонта, решения по которым вступили в силу еще в 2012-13 годах.



Видите? 

«ремонт проводится в строгой последовательности с учетом года вынесения судебного решения»

Неужели Владимир Соваренко не знал, что НЕДЕЛЕЙ раньше на подобный запрос уже давали ответ и честно написали, что «было выделено 1 млн рублей на оконные блоки. Исполняя решение судов 2018(!!!!) года»



Ну что скажете? Кто нагло врёт? Или в администрации не знают, что 2018 год ПОЗЖЕ 2012-1013-2014 годов?

И зачем так нагло врать, писать «филькины грамоты», при этом выделяя миллионы «своим» фирмам на решения, которые могли бы и подождать!

У меня в распоряжении есть таблица, где указаны сколько окон и дверей было заменено и по каким судебным решениям. Там не один миллион, и все решения 2017 — 2018 и даже 2019 года. Но ни одного исполненного решения по капитальному ремонту пяти — шестилетней давности!

Ведь когда дует из окна — это одно, а когда уже десятилетиями люди в осенне-зимний период мерзнут, болеют из-за отвратительного состояния всего дома — это другое. Это риск для здоровья и даже жизни людей.
Но прежнему главе на это было наплевать!

Надеюсь, что областной суд 25 февраля примет во внимание и этот факт, когда будет рассматривать жалобу Соваренко на его, якобы, незаконное отстранение от должности!

Также верю, что новый Глава, избранный 1 марта,  будет внимательнее подходить к этому жизненно важному вопросу. Будем следить за развитием событий!

Возникает вопрос, какими же надо быть негодяями, чтоб заниматься косметикой (заменой окон) когда люди живут в плесени, грибке и ежедневно подвергают свою жизнь смертельной опасности из-за равнодушия городской администрации и безответственного отношения как к закону, так и к простым людям!

Оригинал