В эти дни по всей России проходят Сретенские балы. Но далеко не все люди знают, что это за мероприятие. Дата их проведения - 15 февраля. В этот зимний день православная церковь отмечает сразу два праздника. Первый из них – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй праздник – Всемирный день православной молодежи, образованный более 50 лет назад. В этот день православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры. Во время мероприятий, как правило, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения  к православной вере.

Ежегодное проведение Сретенского бала стало доброй традицией и в пгт. Килемары. Местом их проведения в разные годы были Воскресная школа, районный Дом  культуры, кафе «Алые паруса». Главные организаторы -  молодежь прихода храма Святого пророка Ильи.  В этом году  бал прошел в актовом зале Килемарской средней общеобразовательной школы. К нам в гости  приехали представители православной  молодежи  Тонкинского района Нижегородской области. Почетным гостем мероприятия  стала глава администрации Килемарского муниципального района Л.А.Толмачева, которая в своем приветствии сказала о важности возрождения русских традиций и православной духовности у молодежи в современном обществе.    Вечер был организован в форме литературно - музыкальной гостиной, посвященной памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Атмосфера, царившая в зале, была наполнена добротой и  нравственным содержанием. Было много рассказано о жизни и подвиге Елизаветы Федоровны. На вечере звучали стихи, песни, отрывок  из пьесы «Белый ангел»  о Елизавете, а молодые пары исполняли вальсы эпохи 19 века. Этот бал был каким-то особенным: необыкновенно волшебным, позитивным, чудесным зрелищем. На балу молодежь учится высокой культуре общения, приближается к нравственным идеалам наших предков.

Молодежные балы, приуроченные к празднику Сретения Господня, были одной из традиции дореволюционной России. В наши дни эта традиция возрождается и несет в себе не только просветительскую функцию, но и способствует формированию духовной культуры нового поколения российской молодежи.