...Атаманы- молодцы! — гаркнула она, молодецки указывая на обезумевшую от водки Клемантинку — вот беспутная оная Клемантинка... видели! — Видели! — шумела толпа. — Так выкатить им три бочки пенного! — воскликнула неустрашимая немка, обращаясь к солдатам. — Вот она! Вот она, матушка-то наша Амалия Карловна! Теперь, братцы, вина у нас будет вдоволь! Гаркнули атаманы — молодцы вслед уезжающей. В этот день весь Глупов был пьян, а больше всех пятый Ивашко.

М. Е. Салтыков- Щедрин. История одного города. Сказание о шести градоначальницах.

 

В последние годы на улицах нашего города появилось много пьяных мужчин и женщин. Не буду глаголить простые истины о вреде алкоголизма семьям, детям и обществу. Мое поколение, кто злоупотреблял, ушли в иной мир, сейчас пьет молодежь, спеша уйти в подземное царство Аида. А как им не пить, если т. н. « наливайки» круглосуточно продают спиртные напитки. Да и магазины с продажей алкогольной продукции «на каждом углу». А ведь ДОСТУПНОСТЬ — одна из причин алкоголизации населения. 

Еще в 2015 году Республика Марий Эл заняла 78-е место снизу из 85 субъектов РФ, то есть вошла в самую неблагополучную 3-ю группу рейтинга с высокой смертностью, заболеваемостью и преступностью, связанного с потреблением спиртных напитков, а также максимальным объемом продажи алкоголя. Чтобы узнать о статистике за последние годы, обратился в Маристат.

А количестве торговых точек и потребление алкоголя на душу населения в 2017–2018 гг. не предоставили. Увеличение оборота торговли алкоголем и пивом только за один год — 108.2% означает, что покупать и пить спиртное стали больше, а количество злоупотребляющих растет. В 2015 году — 295 предприятий общественного питания, торгующих алкоголем, 140-расположены в многоквартирных домах, 37 «наливаек». То сейчас, со слов начальника полиции г. Йошкар- Олы М. Щеглова на заседании депутатов Йошкар-Олинского городского собрания 26.09.18 г.: 

Всего с начала года совершено 61 преступление в местах, где совершается продажа алкоголя в розлив. Это на 42 преступления больше, чем год назад. Но и «наливаек» у нас стало больше. Улица Советская, 168-а, гриль-бар. Он работает круглосуточно. Начальник полиции привел данные: в квадрате, образованном улицами Строителей, Прохорова, Баумана и Анникова (девятый микрорайон Йошкар-Олы), расположено 15 «наливаек». Еще 18 «наливаек» расположены рядом с детскими садами и школами. Большая часть их находится в жилых домах, часто такие заведения работают круглосуточно. За полгода поступило около 500 сообщений о преступлениях. 

Скорую помощь в «наливайки» за месяц вызывали 17 раз, как писала газета МП. На пересечении ул. Строителей и Й. Кырли в одном доме две «наливайки».

В 2018 г. на территории РМЭ -171 случай острых отравлений спиртосодержащей продукцией, 135 — со смертельным исходом. 47 случаев в Йошкар-Оле, 30 — со смертельным исходом. В январе 2019 г. на территории РМЭ — 10 случаев острых отравлений со спиртосодержащей продукцией, из них четыре случая в Йошкар-Оле со смертельным исходом (сайт Управления Роспотребнадзора по РМЭ). 16.02.19 г. в пригороде Й-Олы произошло ДТП. «В результате ДТП в больницу доставлены водитель Lada Largus и 4 пассажиров Skoda, среди них 3 детей. Водитель вроде находился в состоянии алкогольного опьянения». с 25.01.19г. по 27.01.19г. в Й-Оле задержали 9 пьяных водителей. 

Еще раньше пытался выяснить о количестве «наливаек» и обратился в мэрию. Посмотрел сайт Министерства промышленности, экономического развития и торговли РМЭ, министр Пугачев Д. Б.

 
 
Уважаемые!
 
Нас не только спаивают, а СПОИЛИ! Посмотрите сведения из реестра лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на 01.01.2018 г. В одной Й-Оле насчитал 446 организаций, получивших лицензию на продажу алкоголя, действующих лицензий — около 200 предприятий. В среднем на один мкр-н — 20 организаций, торгующих алкоголем. А еще есть торгующие спиртным организации, с других регионов:
  • г. Нижний Новгород — ООО «Спар», ООО «Альбион-2002», ООО «Лабиринт- Волга»;
  • г. Пенза — ООО «Продукт-сервис», ООО «Альфа Пенза»;
  • г. Санкт-Петербург — ООО «Лента», ООО «Агроторг»;
  • г. Краснодар — АО «Тандер»;
  • г. Ульяновск — ООО «ТК Лето»;
  • г. Москва — АО «ТД Перекрёсток», АО «Ростспиртпром»;
  • республика Татарстан — ООО «Торгсервис 16» .

Без сомнения, бывший мэр Йошкар-Олы П. Плотников, получил срок и за попытку увеличить S=80м от детсадов и школ до торговых точек. А ведь на публичных слушаниях в ноябре 2015 г. большинство поддержали это предложение. Вмешалась т.н. алкогольная мафия с Маркеловым и оставили S=30м. Схема «пьяного» бизнеса — замкнутый треугольник: депутаты — мэрия — министерство. Заинтересованное лицо обращается к депутатам горсобрания, те меняют условно разрешенный вид использования, мэрия выдает разрешение на строительство магазинов, а министерство экономики выдает или продлевает лицензию на реализацию алкоголя. Осенью выборы депутатов.
 
Так и хочется спросить депутатов города от партии «Единая Россия»: А что вы делали с 2014 года, что допустили увеличения количества «наливаек», спаивания жителей города и процветания «пьяного» бизнеса?? Советую вам больше не баллотироваться, хватит позориться. 
 
На заседании депутатов Йошкар-Олинского городского собрания, в сентябре 2018 г. мэр Маслов Е. В. сказал: „Ни в каком законе — ни в федеральном, ни в региональном — понятия „наливайки“ нигде нет. Это изобретение, можно сказать, наше, марийское, йошкаролинское».
 
Господин мэр! Так сделайте так, чтобы в городе мы забыли это «изобретение». Если не можете, уйдите с Миром. Господин министр! Разве не видите, что пьянство приобрело масштабный характер по всей республике. Русский, а особенно марийский народ (в районах) спивается.
 
Если не остановите выдачу и продление лицензии на реализацию алкогольной продукции, может, вам лучше уехать из национальной республики?? 

Мои предложения для обсуждения:
 
  1. Реализация и контроль алкогольной продукции — прерогатива государства.
  2. Т. н. «наливайки» — закрыть, новые не строить.
  3. Алкоголь продавать только в специализированных магазинах, в дневное время, с S=100м от социальных объектов.
  4. Ввести для эксперимента «сухой закон» в 9 мкр-не (больше всех торговых точек и «наливаек»). 

Не удивлюсь, если т. н. «пьяный бизнес» имеет «крышу» — высокопоставленные чиновники, депутаты, силовые структуры, надзорные и контролирующие органы. Поэтому обращаюсь к большому специалисту борьбы с коррупцией Александру Фридому, чтобы глубже раскрыл тему алкоголизма по всей Марий Эл. Данная проблема угрожает малому горномарийскому народу демографическим кризисом. 
 
 

Водка, — говорилось в том указе, — не только не вселяет веселонравия, как многие полагают. Но при довольном употреблении даже отклоняет от оного и порождает страсть к убивству… А потому советуем и приказываем: водку кушать только перед обедом, но и то из малой рюмки, в прочее же время безопасно кушать пиво, которое ныне в весьма превосходном качестве и не весьма дорогих цен из заводов 1-й гильдии купца Семена Козыря отпущается.
 
Последствия этого указа были для Козыря бесчисленны. В короткое время он до того процвел, что начал уже находить, что в Глупове ему тесно.
 

                                                                                                                             М. Е. Салтыков-Щедрин. Подтверждение покаяния. Заключение. 
 

История одного города продолжается…
 
 

Ю. Шалангин. Руководитель ОД «За пострадавших от ваучерной приватизации»