Министр экономического развития здорового человека и почему-то еще Тверской области Иван Егоров рассказал нам как круто провела первый рабочий день на РИФ-2019 тверская делегация. Реновация Морозовских казарм, Северный объезд вокруг Твери, космические корабли и еще много чего там крутого запланировали и объявили.

Не верить Ивану Егорову у нас поводов нет, так что первый вопрос: зачем мы платим РБК, если с такой деловой активностью, наш регион не будет сходить с первых полос Коммерсанта и Ведомостей, причем бесплатно.

При грамотной работе, конечно же. Просто потому, что Исаков который год зря получает зарплату.

Второй вопрос: что делать уютному тверскому СМИ Politver.com. Мы прекрасно понимаем, что скудность позитивной повестки сужает круг наших читателей, а деловую информацию нельзя черпать только из судебных споров, нормативно-правовых и стратегических документов. Наши потенциальные читатели, какими их видим мы, с удовольствием нам заплатили бы за возможность прочитать если не про космический корабль, то точно про реновацию Морозовских казарм.

Но не за пресс-релиз, а за подробную информацию.

Ни формальными методами, ни неформальными методами, нам эту информацию не получить, даже при наличии контактов. Часть источников запуганы, часть не заинтересованы, часть верят в сглаз.

Люди тихо делают свое дело, не понимая, что тихо — во-первых, снижает рейтинг губернатора, во-вторых, приводит к финансовым затратам из бюджета области.

Пресс-службу обсуждать даже не хочу. Там готовы 365 дней писать про возложение цветов к какому-нибудь памятнику.

В итоге получается, что появление инфоповодов, подобных тому, что написал Иван, ты встречаешь оживлением, которое быстро превращается в безысходность, а потом трансформируется в равнодушие. Да, интересно. Но, нет, информацию дополнительную не получить. В целом, конечно, хорошо было бы написать, но читатели привыкли, так что продолжим увеличивать количество негативных тем, благо по ним все подробности всегда в открытых источниках. Возможно, несколько человек скажет, что ты видишь только плохое, но наплевать.

Журналист никому ничем не обязан, тем более правительству, чтобы рыть информацию, которая сыграет власти в плюс. Издание Politver.com найдет о чем писать и без позитива. Чем заинтересовать читателей. Найдет на чем заработать.

А что в правительстве много непрофессиональных мудаков, умеющих только тратить бюджетные деньги, так это не наши проблемы.

Иван Егоров, повторюсь, молодец, не мудак, и ему мы верим.

Оригинал