#ZDВИГНАЧАЛО #feedback

Что такое «ZDВИГ»? Это тишина, которая музыка. И музыка, которая тишина. Танец вне танца. Тексты БГ, превратившиеся в движение. Витрувианский человек да Винчи и «Сотворение Адама» Микеланджело, мелькнувшие на долю секунды. Стигматы Христа, обратившиеся в глаза и смотрящие на нас с ладоней Саши Рудик. Космос чёрного кабинета сцены, на два фестивальных часа теряющей свои физические границы.

Это свобода. Свобода и лёгкость быть вне слов. Свобода отказа от слов. Сюжетов. Героев. Это поток. Радость от возможности поверить в «Утопию» (танцевальный проект «Солянка»). Прекрасную, чистую, полную гармонии и любви. Возможность ощутить «Видимое» (Саша Рудик). Прикоснуться к нему. Стать свидетелем. Безмолвным. Бессловесным. Не ухватить идею, но пережить её. Шанс насладиться «Присутствием» (Арина Соловьёва). Умным, ироничным, тонким и смелым. Дерзновенным и простым. Провоцирующим и разрывающим горизонт.

О чём вы сейчас думаете? спрашивает из темноты голос Арины.

Я думаю о том, что у этого города ещё есть шанс, если на вечер современной хореографии здесь собираются полные залы. Если то, что происходит здесь и сейчас, происходит в действительности, а не мы себе это придумали. Но если этого и не было, это настолько прекрасно, что стоит того, чтобы всё же придумать его себе. Придумать ZDВИГ. Придумать Начало. Придумать фестиваль. Для театра. Для города. Для себя.

Оригинал