В связи с тем, что министр образования Марий Эл (1997-2001) Римма Григорьевна Катаева и районный депутат от КПРФ, руководитель фонда «Чоткар патыр» Игорь Михайлович Кудрявцев не являются блогерами, я публикую их обращение на данном сайте.

Римма Катаева министр образования Марий Эл (1997-2001)

8 февраля 2019 года вышла статья некоего блогера Строкина «Марийские зигзагеры…». Прочитав статью, первое, что мы почувствовали, созвонившись это смятение. Что это было?

По любому, содержание статьи Строкина не соответствует действительности в принципе, статья вредная, она наносит вред прошлому, настоящему и будущему народам республики. Чувствуется заказной характер целей и задач во времени, описанных в данной статейке. Причем, следа правоохранительных органов мы не видим. Значит, откровенная закамуфлированная ложь этого неприличного пасквиля нужна тем людям, кому как кость в горле сайт Мариувер. Нам и обществу, известны эти люди. В основном, это те, кто восхвалял господина Маркелова, а теперь втерлись к новой власти. Мы не собираемся публично анализировать статью Строкина, однако без высказывания по этому поводу не обойтись.

Статья от начала до конца изобилует плутовскими PR увертками, типа: Юхху! Группа независимых и очень обаятельных блогеров провела трудоемкое расследование. Кто они эти обаятельные? Типа, испанский консультант, эстонский агент влияния, советско-идеологический надзиратель. Кто они? И кто они, «все гурьбой рвутся в нашу республику»?

Автор начинает философствовать, а вдруг этот Васли Николаев рядом с неофашистами в факельных коричневых шествиях участвовал, да еще и с выкриками? Вроде бы это бред сивой кобылы, но ведь слово не воробей, оно уже высказано. Как виртуозно заклеймил Строкин? Какой правдолюб? И ведь, вроде, не придерешься. Захочет автор навалить на человека, тут же завуалирует это под уловками, типа «и (или)», «сам не знаю», «лишь задаю вопрос», начинают появляться слова-паразиты «как бы, иначе как объяснить, похоже, дескать, допустим, по словам московского окружения и т.д.», говорит от 3 лица единственного и множественного числа. Мы считаем, что это уход от ответственности за клевету.

Красной чертой автор измышляет о связи Долгова с сайтом Мариувер. А общество в целом должно быть благодарно этому инфорупору, что в годы тотального запрета на свободу слова лишь два сайта – Мариувер и 7x7 в Марий Эл печатали экономические выкладки и коррупционные разоблачения маркеловского окружения.

Однако, кроме статей Долгова и Ерофеева были и размышления Мочаева, Васютина, Родыгина, Яковлевой и других, освещающие национальную и другие тематики. Может, их тоже стоит приписать к сотрудничающим с «вредным» для России сайтом?

Мы понимаем, идет политическая возня. Кто-то заказал, кто-то раздул. Можно было бы и не обращать внимания на откровенно лживые и насквозь пропитанные неприятным запахом хитроумные абзацы. Вся статья-то состоит из бредовых разноплановых вымыслов, подающих под вопросами автора. Пакостно. 

Присоединяемся к заявлению депутата Мамаева Сергея Павлиновича в Следственный комитет России о проверке наличия в этой статье Строкина признаков разжигания межнациональной, религиозной ненависти, социальной розни, подталкиванию к ненормальным межэтническим и международным отношениям.

Блогер Строкин пусть сам себе и отвечает: «Кто продался за 30 серебренников и кто плетет эти хитросплетения».

С уважением,

Министр образования Марий Эл (1997-2001) Римма Григорьевна Катаева

Районный депутат от КПРФ, руководитель фонда «Чоткар патыр» Игорь Михайлович Кудрявцев

Игорь Кудрявцев, руководитель фонда "Чоткар патыр" 

PS: Уважаемый админ, простите, что в завершение будет неэтичный формат. Я, как житель моей родной республики Марий Эл, постараюсь единственный раз прокомментировать это событие и добавить от себя лично.

Не собираюсь никого учить, помыкать, направлять на истинный путь или предлагать запрещать кому-либо высказывать свои мысли. Но ведь, в конце концов, надо когда-нибудь каждому из анонимных комментаторов остановиться, подумать, в свою извилину мозга вдруг дать команду: «Что я пишу? Зачем я кому-то больно делаю, ведь добро и зло ходят по кругу (поро да осал йыр коштыт), ведь через природные соты, придет время, надо будет ответ держать?

Я уже писал развернутую статью в Мариувер о предложении всем комментаторам выйти в публичные ники, но ведь и на семерке не лучше. Я вижу, что в большинстве пишутся хорошие статьи. Анализируется политика, экономика, ЖКХ, с районов и городов пишут о безобразиях и недостатках. Жить-то населению становится не легче. Вот бы объединить усилия пишущих.

Но за бредом некоторых анонимных комментаторов теряется смысл диалога. Вероятно, из-за этого многие не желают ввязываться в дискуссии, руководствуясь правилом Мэрфи: «Не спорь с дураком не заметишь разницы!». Иногда теряется человеческий облик виртуального пишущего. Ни нравственности, ни ответственности. Безнаказанное чванство, наглость, пошлость, бредятина вот козыри некоторых анонимов. Не мужики! Баба на бабе бабой помыкает. Даже в деревне самая отъявленная склочница чище многих безликих на семерке.

Я всегда помню, чтобы остаться нормальным мужиком, мы механики политеха 80-ых годов для разборок выходили в пустырь, надавали без злобы тумаков друг другу, обнимались и уже никогда не делали «бабских» поступков.

Строкин, приезжай к нам, в Волжск. Мы обязательно найдем время поговорить, в том числе и об ЛГДТ (что это не знаю, понимаю примерно). Думаю, дискуссия будет не в вашу пользу.

С уважением к сайту 7x7 руководитель фонда «Чоткар патыр» Игорь Михайлович Кудрявцев

! Текст отредактирован модератором