Кадры решают все!  (И.В. Сталин). 

Внучек спрашивает у генерала:

— Дедушка, а когда я вырасту, я стану лейтенантом?
— Да внучек.
— А майором?
— Станешь, будешь хорошо служить и станешь.
— А полковником?
— Ну и полковником со временем станешь.
— И генералом стану?
— Обязательно станешь.
— А маршалом стану?
— Нее, маршалом не станешь. У маршала свой внук есть.

Многие помнят этот анекдот времен СССР, который отлично характеризует клановый подход при формировании руководящего корпуса страны, начавшийся во времена Брежневского «Застоя». Всем известно к чему это привело к распаду Союза в 1991 году.

А еще раньше в 1887 году был так называемый циркуляр о «кухаркиных детях», который фактически перекрыл доступ к образованию и соответственно к карьерному росту детям малообеспеченных слоев населения. К чему Это привело, видимо уже забылось.

С приходом нового Главы нашей Республики и сменой Министерского корпуса многие надеялись, что наконец-то «Швецовы» останутся в прошлом, но видимо в нашей стране привычка «наступать на грабли» неистребима.

И вот, буквально недавно, в Министерстве природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, появился новый начальник отдела, родом из города Саратова, по совместительству сын Министра социального развития Республики Марий Эл Федоровой Ольги Викторовны.

Я, как коммунист, прошу власть прекратите делать необдуманные шаги, приводящие к «Майданам», нам нужны Революции в промышленности, в экономике, в медицине, что не возможно, сделать пока мы не искореним «кумовство» при формировании управленческого аппарата!

P.S. КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УПРАВЛЕНЕЦ

Управленец как специалист — это сочетание соответствующих знаний, полученных в процессе приобретения профильного образования, и опыта, полученного в ходе работы, а также желательное наличие определённых личностных способностей и качеств. Ещё есть нравственность, что связывает воедино всё это в психике и поведении человека. Если какая-то из вышеназванных компонент отсутствует — это означает, с высокой долей вероятности, что управленец только называется управленцем, но по существу им не является.