И вот ведь, что странно: уборка снега во дворах Йошкар-Олы ведется. Ведется регулярно и ожесточенно. Несмотря на то, что за снегопадом идет снегопад. Однако от этой принципиально качественной работы возникают проблемы! А именно — эвересты снега во дворах.

Как известно, управляющая компания занимается уборкой снега на внутридворовых территориях. И эта работа выполняется. Очищаются тротуарные дорожки, подъезды к мусорным камерам, проезжая часть. Однако вывозить снег со двора не входит в задачу управляющих компаний.

Для этих целей в нашем родном городе есть специально обученный подрядчик. Это муниципальное предприятие «Сигнал», которое базируется на улице Дружбы, 94. С ним администрация республиканской столицы заключила договор на вывоз снега из города. И он должен этим заниматься практически в ежедневном ритме. Ибо, как я уже говорил за снегопадом идет снегопад.

И, по-видимому, никто из ответственно-должностных лиц не задумывается о том, каково жильцам этих домов. Каждое утро они просыпаются и идут на работу. И только они закрывают дверь подъезда их встречает полоса препятствий. Одну гору обойти, ту, которая поменьше,  перепрыгнуть, а самую большую  перелезть, энергично матерясь. И, если взрослым людям это форсирование пересеченной местности, хоть и сложно, но, во всяком случае, под силу, а каково бабушкам с внуками, идущим в детский сад?

Кто будет держать ответ за травмы при падении? Чувствуют ли свою ответственность эти самые должностные лица?

Безусловно, некоторые жильцы пишут в администрацию города и депутатам возмущенные письма, описывающие трудности перемещения по двору. Но воз и ныне там. Депутаты не имеют возможности оперативного управления снегоуборочной техникой. А что касается исполнительной власти, то ведь они люди назначаемые, с них как с гуся вода. Причем назначаемый у нас даже первый руководитель города, человек, непосредственно управляющий исполнительными органами, также назначенец. Он не чувствует за собой поддержку жителей города. Он не является частью их, он не представляет их интересы. Не зависит от голосов жителей Йошкар-Олы (его назначают депутаты). И для него, в принципе, не важно решать проблемы горожан. И, если проблема не решается, проще сделать вид, что ее не существует.

Единственный фактор, который сможет заставить мэра Йошкар-Олы стукнуть кулаком по столу и потребовать вывозить снег из дворов, — это, когда снежными эверестами будет завален двор, в котором проживает один из республиканских министров или сам губернатор. Ведь именно от его воли зависит йошкар-олинский мэр Маслов.

Если мэр не готов брать ответственность за судьбу города, может быть, ему стоит сменить место работы. Благо опыта работы в структурах, требующих надзора и контроля, у него предостаточно. А на должности мэра работать надо, жить жизнью горожан, как это делали другие.