Когда 2 февраля на Орск опустился вонючий туман, жители города принялись ядовито шутить: мол, это снова, наверное, садоводы костры жгут… Ну, такой специфический орский юмор. Потому что у нас всегда садоводы в дымке над городом виноваты. Не промышленные же предприятия, в самом-то деле!

И вот, значит, 2–3 февраля народ упражнялся в остроумии: обсуждали, что бабульки-дедульки, наверное, из-под снега на своих огородах листву выкапывают, как олени ягель копытом, и поджигают, поджигают, пироманы престарелые…

Остроумные люди орчане, да? Только Росприроднадзор остроумней:

—  ...Превышения максимально-разовых концентраций вредных веществ на источниках выбросов не зафиксированы… технологическое оборудование работало в соответствии с требованиями технологических режимов… Согласно результатам лабораторных измерений, предельно-допустимые концентрации вредных веществ в пробах атмосферного воздуха города Орска были значительно превышены по продуктам сгорания. Концентрации загрязняющих веществ, специфических для выбросов промышленных предприятий, фиксировались в установленных пределах.

Оригинал