С  мест сообщают:

«Депутатов Госсобрания Марий Эл выбирают по смешанной системе. В долях 50% — пропорционалка и 50% — мажоритарка. Совсем скоро по инициативе Марийского парламента данная пропорция будет изменена на 25/75 (федеральный закон это позволяет), то есть 25% депутатов в состав законодательного органа региона будут проходить по партспискам, остальные 75% — по одномандатным округам. Следовательно, количество последних на половину увеличится. Тогда ЦИКу и администрации предстоит большая работа по перекройке границ на территории примерно равного населения».

Не знаю, насколько правдива эта информация, зато знаю, что я думаю о том, что будет, если это предложение воплотится в жизнь.

В вопросе, мажоритарная или пропорциональная системы будут применяться на выборах в России, борются два главных в глазах Владимира Путина обстоятельства. С одной стороны, он заинтересован в том, чтобы «Единая Россия» брала как можно больше депутатских мандатов.  Для этой цели подходит система с большим количеством одномандатников, так как «Единая Россия» самая популярная партия, и в большинстве округов неизбежно победят ее кандидаты. С другой стороны, Путину нужно, чтобы граждане России были как можно более отчуждены от собственной власти, чтобы им казалось, что власть в России рождается где-то на Марсе. Для этого необходимо, чтобы на выборах люди голосовали не за конкретных людей, к которым в будущем люди могли бы предъявить конкретные претензии, а за безликие партийные списки.

Соответственно, мажоритарную систему выборов на пропорциональную, и наоборот, в России в последние годы меняли в зависимости от того, какое из этих двух обстоятельств оказывалось главнее в голове Путина. К 2005 году популярность Путина и ЕР стала огромной, они легко получали по 50–60% по партийным спискам на любых выборах. Тогда главным было второе обстоятельство, и Дума формировалась только по партийным спискам, а в регионах по закону по ним избиралась минимум половина депутатов, а кое-где и больше половины.

Но на выборах в Думу 2011 года ЕР неожиданно лишилась конституционного большинства. Тогда приоритетной стал первый указанный мной момент, и одномандатников мигом начали возвращать.

Что все это значит для большинства населения Марий Эл? Оно будет больше голосовать за конкретных людей. Я это одобряю.