На телеэкранах разворачивается очередной драматический политический сериал под названием Венесуэла. Суть сериала такова: в южноамериканской гордой, независимой стране, при активном содействии Америки пытаются сместить законно выбранного президента популярного в регионе и мире, друга России, любимого народом Николоса Мадуро. При этом США используют старые методы, отработанные в Грузии, Украине Ираке и Ливии. Пока, на первом этапе, для захвата страны хотят использовать своего марионеточного оппозиционного политика Гауйдо, которого всячески поддерживают.

А что Россия? Россия, как обычно, стоит на страже демократии и справедливости. Мадуро законно избранный президент, Гуайдо самозванец, Америка негодяи. Руки прочь от Венесуэлы!

Ну теперь давайте посмотрим, что же в реалии происходит в этой стране.

Немного истории. Венесуэла еще полвека назад была богатейшей страной Латинской Америки с самым высоким подушенным ВВП. Их благосостояние строилось, как и в СССР, на торговле энергоресурсами, но у них была та же проблема, что и у нас, большая зависимость от цен на нефть. Когда в 80–90 гг. цены на нефть резко упали, упал уровень жизни венесуэльцев. Правители у них были еще те, и не удивительно, что на этой волне к власти пришел популист социалист Уго Чавес. Он провел в стране ряд реформ, с одной стороны, он изменил конституцию, демократизировав страну, но с другой стороны, он начал строить реально социализм, национализируя основные предприятия. Ему повезло на этом этапе в одном цены на нефть начали быстро расти, и на высоком долларе он вполне мог реализовывать свои социалистические затеи типа низких цен в магазинах, работы для всех (в виде обязаловки для работодателей не увольнять ненужных работников), бесплатной медицины и образования. Результат ВВП поднялся и уровень жизни тоже, достигнув пика к 2013 году, когда Чавес скончался. Хотя проблемы начали возникать еще при нем рос внешний долг, начался рост инфляции, появился дефицит в магазинах (оно и понятно, никто не хотел торговать себе в убыток).

После смерти Чавеса к власти приходит Мадуро, его сторонник и сподвижник, который продолжает двигать страну в том же направлении, но вот беда, цена на нефть начала резко падать. В стране, экономика которой почти полностью завязана на нефти, это катастрофа. Дефицит становится тотальным, инфляция увеличивается в сотни раз, доходы большинства населения становятся нищенскими, но чависты непреклонны, а во всем винят врагов нации и Америку. Немудрено, что рейтинги действующей власти начали падать. Сегодня страна из экономического лидера Южной Америки превратилась в аутсайдера.

И вот теперь начинается самое интересное. В 2015 году проходят парламентские выборы, на которых 112 из 167 мест получает оппозиция, до этого парламент контролировали чависты. Гуайдо в их числе выбранных. На местных выборах также начинают побеждать представители оппозиции. Все, монополия власти начинает уходить у Мадуро. Мадуро начинает просто игнорировать законы парламента, т.е. действовать против конституции. А региональную оппозиционную власть начинают гнобить под предлогом борьбы с коррупцией. В стране проводится сбор подписей за референдум по отставке Мадуро, которому, понятное дело, не дают ход. Дальше Верховный суд лишает трех оппозиционных депутатов мандатов, уменьшив долю оппозиции менее 2/3, что усложняло ей принятие неугодных Мадуро законов. 

Дальше больше, в 2017 году Мадуро своим декретом назначает выборы в Конституционную ассамблею, некое квазиобазование, которое должно выработать новую конституцию (так понимаю, более угодную действующей власти). Оппозиция провела референдум, на котором 7 млн человек высказались против этих выборов. Но выборы все равно были проведеныбез участия оппозиции. Почти все места в ассамблее получили сторонники Мадуро, а сами выборы не были признаны нигде в мире, кроме России, Китая и еще нескольких государств.  

В 2018 году Мадуро проводит выборы президента, при этом на фоне резкого ухудшения ситуации он их переносит с конца года на начало, понимая, что каждый день он теряет своих сторонников. И опять, очень важный момент, большинство популярных лидеров и других членов оппозиции не смогли баллотироваться из-за привлечения их к уголовной ответственности. Т.е. Мадуро устроил игру в одни ворота. Большая часть стран мира не признает эти выборы, ну кроме России, Китая, Сирии, Ирана, ЮАР.

Оппозиционный парламент, понятное дело, не признал эти выборы и выдвигает своего спикера Хуана Гуайдо на пост временного лидера государства.

Теперь давайте посмотрим, насколько народ Венесуэлы заслуживает своего нового, старого президента Мадуро. Его главная заслуга — это и то, что он не любит Америку, пропаганда времен Чавеса еще пока не выветрилась окончательно, именно за это его так уважает Россия и еще несколько государств в мире — враг моего врага — мой друг. Но что он дал реально своему народу? Ничего. Инфляция в 2018 году перевалила за миллион процентов, 93% населения живут в нищете, ВВП страны за несколько лет упал на треть, три миллиона венесуэльцев за последние несколько лет покинули страну, а Мадуро продолжает кормить свой народ сказками в светлое будущее и винит во всем Америку, хотя понятно, что все проблемы в стране от его недальновидной политики. 

Оригинал