Я уже много писал о том, что в поселке Килемары нет автовокзала. Я обращался в правительство Республики Марий Эл, так  же и писал обращения на имя главы государства Путина В.В. Ответы, которые мне приходили, я уже не раз выставлял на сайте. Но сегодня пойдет речь о том, что я обращался за помощью в решении этой проблемы Руководителю фракции в законодательном Собрании Кировской области С.П. Мамаеву.

В ответе врио министра А. М. Желонкина написана информация о том, что в пгт. Килемары построен отопительный павильон. Минтранс Республики Марий Эл Лебедеву В.В. не давал, а информация только о работе, проводимой администрацией Килемарского района, по решению данного вопроса.

Предоставляю вашему вниманию ответы, которые они дали мне и в администрацию президента Российской Федерации. Главное, на что нужно обратить внимание, я подчеркнул.

Черным по белому написано: по информации администрации Килемарского муниципального района в пгт. Килемары сформирован земельный участок для устройства на остановочном пункте теплого павильона на 10 человек силами ООО «Авто-Плюс», которые осуществляют транспортное обслуживание пгт. Килемары. Окончание работ предполагается на конец 2018 года.

Это значит, что работы по возведению автовокзала ведутся, но могут до конца 2018, пусть будет так, как утверждают господа чиновники.

Возникает другой вопрос: А почему тогда администрация Килемарского района и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл сразу не дали вот этот ответ, что по поводу возведения теплого павильона в пгт. Килемары  переговоры с ООО «Авто-Плюс» только еще ведутся, и ни о каком строительстве, а тем более о предположительной сдаче, не может быть и речи.

Да и вообще, одной из причин отказа может стать тот факт, что пассажиропоток (65 человек в сутки) низкий, и теплый павильон не востребован жителями Килемарского района. Но вопрос по земле, на которой планировалась сдача теплого павильона вообще «убил» меня наповал.

Оказывается, земля под строительство вокзала никому и не нужна, и ее никто не приобретал.

О каком строительстве вообще может идти речь? Почему Минтранс вводит в заблуждение Администрацию президента Российской Федерации? Или это разве не обман? Кто понесет ответственность за эту ложь? По-другому это назвать я не могу. Факты говорят именно об этом.

Предоставляю вашему вниманию фото помещения, которое Килемарская администрация выделила по договоренности с собственником магазина «Продукты» под зал ожидания, расположенный в пгт. Килемары, ул. Комсомольская, д.56а.

Как вы видите, помещения не оборудованы, нет ни скамейки и даже стула, чтобы присесть и отдохнуть. Ведь в числе пассажиров есть и пожилые люди, и женщины в положении, инвалиды, наконец... Да и вообще, можно ли сделать в магазине зал ожидания? Есть нормы и ГОСТы для таких помещений, как для торговой точки, так и автовокзала. Ну и как итог — люди ожидают маршрутки на улице. 

Но это не окончание истории с автовокзалом. Сергей Павлинович Мамаев отправил запрос в аппарат полномочного Представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. 

Я обратился в приемную Путина В.В. еще раз. 

31.01.2019 я получил ответ от прокуратуры.