Независимые блогеры и эксперты постоянно обвиняют политический телеграмм канал «Заметки о коррупции» (https://t.me/mariel_korrupcia) в том, что у них отсутствует критика Президента России Владимира Путина. Оказалось, что критиковать Путина гораздо безопаснее, чем его хвалить. Ярким тому подтверждением является ситуация с бывшим губернатором Марий Эл Леонидом Маркеловым, который находится в СИЗО Лефортово по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

Недавно господин Маркелов вырезал из газеты фотографию, на котором изображен Владимир Путин с детьми. Бывший губернатор Марий Эл сделал из газетной вырезки иконку с ликом Президента России и поставил его у стены. Никто из сотрудников СИЗО Лефортово не высказывал претензий Маркелову за такое творчество.

Однако недавно, в СИЗО Лефортово прошла проверка, организованная Генеральной прокуратурой. Надзирающий прокурор посчитал, что творчество Маркелова (иконка с Президентом) является нарушением правил внутреннего распорядка и внес представление администрации СИЗО.

Леонид Маркелов весь январь 2019 года прожил в ожидании, что его поместят в карцер. Однако сотрудники СИЗО не стали наказывать бывшего Главу Марий Эл и даже вступили с прокуратурой в дискуссию. По их словам, портрет Владимира Путина не висел на стене, а был прислонен к ней (по правилам портрет нельзя именно вешать), а значит, никакого нарушения не было.

Это едва ли не первый случай в истории самого строгого СИЗО России, когда чекисты заступились за заключенного.

В настоящее время Леонид Маркелов готовится к этапированию из Москвы: его дело будет рассматривать суд в Нижнем Новгороде. Леонид Маркелов не согласился пойти на сделку со следствием, чтобы перевестись под домашний арест.

Александр Фридом