Добрый день всем, кто зашел на эту страничку!

Данный материал основан на практическом применении технологий корректировки метеорологических процессов.

Возможности корректировки метеорологических процессов нужны и при ликвидации техногенных ЧС (Фукусима, Чернобыль, «Маяк» и т.д.), когда из-за вредных выбросов в атмосферу, возникает крайняя необходимость в очень жестком контроле за перемещениями загрязненных воздушных масс.

В ситуации изменения климатических и метеорологических условий, для прибрежных регионов приобретает жизненно важное значение возможность, не только предсказывать путь движения ураганов, скорость их передвижения и силу, но и способность оказывать корректирующее воздействие на их перемещения.

Одна из характерных особенностей управления погодой — резкая смена погоды, а иногда и смена времён года, 1-го числа месяца. Эта очень характерная особенность четко показывает на время и место проведения экспериментов по программированию метеорологических процессов. Только в 2018 году, подобное происходило трижды — 1 апреля, 1 июня и 1 июля. Какова вероятность подобных явлений на ЕТР до 2011г. и какова частота с 2011г.?

Определить инструментальным способом данные воздействия на метеорологические и климатические процессы — невозможно. Это можно сделать двумя способами:

первый — зная место и время проведения корректировки, следить за изменениями метеорологической обстановки;

второй — зная список проведенных экспериментов, проверить изменения метеорологических и климатических показателей за данный период и при необходимости сравнив их с другими периодами.

С 2005 года был проведён весь спектр возможных экспериментов с погодой. При этом удачными признавались, только те технологии, которые не менее 5 раз подряд, показывали положительный результат. Даже многомесячные эксперименты (продолжительностью от 2 до 9 месяцев) уже проводились около 10 раз. С августа 2011г., только документально подтвержденных экспериментов, с отзывами заказчиков было проведено более 60.

 

Для СМИ – более 10 интервью-экспериментов:

2 сюжета для «РТР – Москва», в августе 2011г. за 35 минут разогнана обложная облачность с дождём в одном из московских районов, в апреле 2012г. за 40 минут прекращён снег и установлена малооблачная погода в г.Владимир;

для «ВГТРК Владимир» 2 апреля 2012г. за 40 минут прекращён снег и установлена малооблачная погода с 12 часов дня до вечера (репортаж в Интернете, на сайте ВГТРК«Владимир»);

ТК «МИР-ТВ» в октябре 2011г., в г.Владимире – обеспечение солнечной погоды в назначенные день, время и в конкретном месте, на время интервью, в дождливый по прогнозу день;

для ТК «Муромский меридиан» 9 мая 2012г. - прекращение осадков в центре Мурома до 22 часов;

28 мая 2012г., до 16 часов, коррекция погоды во Владимире, для РТР-?;

21 мая 2013г. сюжет для РТР-2, «ВГТРК Владимир» и «ТНТ»;

в апреле 2012г. опубликованы два интервью во Владимирских газетах «Хронометр» и «Про город».

Часть материалов опубликовано и показано, часть «закрыта».

Проведены около 60 экспериментов, из них 5 не удачные (удачные – более 90%).

Проведение экспериментов показало следующее:

  • при прекращении осадков - корректировка осуществляется на площади от аэропорта, района города, до территории нескольких областей РФ. Время подготовительных действий – от 3 дней (при времени воздействия на 1-3 дня), до 3-4 недель (при времени воздействия более 2 недель), вероятность прекращения осадков – 80-90%, особую актуальность эти возможности приобретают на территориях с частым прохождением циклонов;

  • - «экспресс» воздействие может осуществляться на время от 20-30 минут, до нескольких часов (подготовительное время 20-30 минут), площадь воздействия — до 400-600 км2. Вероятность прекращения осадков – 80-90%;

  • проведённые исследования по направленному перемещению циклонов показали, что при перемещении циклонов в конкретный регион и в нужное время, в территорию воздействия попадают не только площади данного региона, но и те территории, что лежат на пути перемещаемого циклона. Подготовительное время в таком случае составляет 2-4 недели. Воздействие может продолжаться от нескольких дней (время прохождения одного циклона), до нескольких недель (июль 2015г. в Москве), при прохождении нескольких циклонов, или создании «блокирующего» вихря. Вероятность положительного результата – 70-80%;

  • дальность воздействия технологии позволяет оказывать воздействие на метеорологические процессы в Анталии (Турция) находясь во Владимире (РФ) и оказывать воздействие на погоду в Москве (РФ) находясь в Анталии (Турция).

  • 10 февраля 2018 года был подписан первый договор о сотрудничестве, с одним из муниципалитетов, в сфере практического применения технологий прогнозирования и корректировки метеорологических процессов.

​Эксперименты проводились и по умению прогнозировать погоду, и по умению её корректировать, и по умению корректировать уже скорректированную погоду, в случае необходимости.

Корректировка метеорологических процессов - самый простой и дешевый способ борьбы с дефицитом осадков и затяжными засухами, что в период мирового дефицита пресной воды, приобретает особое значение и в экономике, и в политике (проблема водообеспечения Крыма).

С Уважением.

В. Попов