Сейчас уже второй раз за неделю приходили очередные «газовики» проверять оборудование. В прошлый раз пустила, этого послала. Минут через 15 к маме прибежала соседка — одинокая дама преклонных лет, ничего не понимающая в современном мире, — и начала плакаться, что ей опять сказали, что и плита, и газовая колонка у нее старые и их надо давно менять, что может произойти утечка газа, она и не заметит, как всех взорвет и пр. И по телевизору вон постоянно показывают, и в газете пишут про всякие пожары и катастрофы. А пенсия у нее маленькая, а и лекарства, и коммуналка подорожали ну и т. д. И ни на новую плиту денег нет, ни на какой-то датчик газа тем более.

В общем, соседку чаем напоили, успокоили, сказали, что ничего покупать не надо, а вот быть внимательной к старой технике никогда не будет лишним.

Наше доблестное государство создало очередную массовую истерию и повод выудить у народа денег, которых и так нет. Спасибо. Народ какой страны в этот раз будем спасать от «кровавого режима»?

А вот так выглядит ведомость одной из контор, которые предлагают датчики газа установить. Выглядит все очень чинно и благородно.

Оригинал