Начало.

Понедельник, иду в поликлинику. На удивление быстро получаю в регистратуре на руки все свои анализы и исследования. Просматриваю — все в норме. Гордо шествую в 101-й и говорю — вот анализы, гемоглобин 158, сахар 5,1 холестерин 5,2, светлая, прозрачная (это я не про кровь), ЭКГ — без отклонений, легкие чистые — хоть завтра в космос.

Захожу в 101-й и сообщаю: «Вы мне давали направления в четверг, я все прошел, на руки анализы получил, можно мне справку?!» А мне так со злобой, свойственной работникам этой поликлиники: «Какая справка! Много вас тут ходят. Что, я всех должна помнить?! И никаких мы справок не даем! Идите к терапевту!» «Вы же говорили, что к вам за справкой, а не к терапевту!» «Ничего не знаю!» и дверь закрывает.

П******, клиентоориентированность 86-го левела!

Из соседнего, 102-го, выходит дама:

— Что тут за скандал?!

— Да нет скандала, просто хочу справку получить. На сдачу комплекса ГТО!

— А анализы сдали, а врачей прошли?

— ДА!

— Ну заходите!

В кабинете три врача, поясняю, что и как. Заодно намекаю, что по такой процедуре можно бы сразу и на «Лыжню России» и на «Кросс наций» справочку получить. Ни фига. ГТО, значит ГТО. Опять начинается поиск приказов, документов, приложений.

— Я, наверное, первый, кто справку такую получает?

— Нет, вот у нас тут все ксерокопии справок (показывают папку, в которой штук шесть справок есть)

— Так. Вам 50? Что с давлением?

— Нормально все. Не выше 140 на 90.

— А вот на диспансеризации вам поставили АГ (артериальную гипертензию).

— Ну так наша участковый всем старше 48 лет ставит этот диагноз и «Капотен» регулярно прописывает.

— Правильно делает! В поликлинику здоровые не ходят, тут для больных. А если вы здоровый — идите в физдиспансер. Зря его, что ли, построили. И там работников навалом, — заметил зависть к сотрудникам физдиспансера…

Померили давление. Как приговор — 160 на 110. С хрена ли?! У меня такого давления не было с 2012 года (ну до того, как я за ум взялся).

Да у вас ярко выраженное АГ. Причем ВТОРОЙ СТЕПЕНИ. Вам НЕЛЬЗЯ нагрузки.

КАК? Я бегаю по 10 км (да и пару полумарафонов за плечами!), я на лыжах стою уверенно, я на велике по 100 км наезжаю. 

— Ну не знаю. Вы вот на пять ступенек поднялись (102-й на первом этаже), спортом вы не занимаетесь, во давление и скакануло. Никаких справок я вам не дам!

Тут у меня начинает падать АЗ (тем более, что утром давление было 130 на 80), требую перемерить.

Даже не щупая пульс, своим ручным тонометром за пять секунд — ну вот, 160 на 100АГ второй степени. ОТКАЗ в справке.

Прикиньте, вот так за пару минут — и диагноз серьезный (на всю жизнь), и «прощай ГТО, прощай ЗОЖ».

Понятное дело, не соглашаюсь, сомневаюсь в точности измерений, врачи втроем убеждают меня, что «Вы же моложе не становитесь. Вот в 48 было АГ 1-й степени, теперь — второй». В общем, «стругайте доски!»

В конце концов «Мы на себя ответственность не возьмем, мало ли что с вами случится?! Допуск не даем!»

Я понимаю, что «как бы чего не вышло» — основной принцип работы наших врачей. И им даже выгодно, чтоб пациенты стройными рядами ходили к участковому, плакались на свое здоровье. Ели тоннами таблетки, кололи уколы, а врачи были постоянно заняты, постоянно злыми от «низких зарплат», от «бумажной работы», от «неблагодарных пациентов».

ВЫВОД — в поликлинику ходят больные. Если ты такой умный, что считаешь себя здоровым — иди в физдиспансер. Туда и пошел!

Регистратура диспансера не сильно отличается от поликлинической. Те же сонные две дамы, одна из которых беседует по телефону, а вторая меланхолично что-то пишет в журнале.

Поясняю свою проблему. 

— Идите в 7-й кабинет!

— А нужна карта?

— А она у вас есть?!

— Не помню, я как-то посещал вас, вот мой паспорт — посмотрите.

— Не буду я ничего смотреть! Идите так!

В общем, в регистратуру отбирают по конкурсу — чтоб человеконенавистники были, чтоб тучные и медлительные, и обязательно с начесом «назад в СССР» на голове.

Иду в 7-й кабинет. И вот тут моя «черная полоса» сменяется на «белую и солнечную».

Видимо, под впечатлением от регистратуры открываю дверь так, что натыкаюсь на вопрос: «Молодой человек (уже приятно), а зачем вы дверь нашу ломаете?!» — симпатичная брюнетка Наталья (полная противоположность дамам из поликлиники) приветливо улыбается…

— Виноват! Не хотел! Мне бы справку — допуск на ГТО!

— Вы, наверное, военный?!

— Никак нет! Просто нужна справка. Вот решил сдать нормы ГТО и рассказать другим, что это реально. Я блогер (это как журналист), буду описывать данную ситуацию. А в поликлинике отказали по надуманному предлогу!

— Не волнуйтесь, присядьте. Сейчас вас осмотрим, исследования проведем, если вы можете — будете сдавать! Желание хорошее, а еще и журналист! Вы же про нас хорошо напишете?

— Так точно! Но если вы не будете такими, как в 3-й поликлинике!

Осмотрели мои анализы и исследования. 

— Ой, да вам поставили АГ ВТОРОЙ степени. Это серьезно. Сейчас вас осмотрит терапевт, потом сделаем вам ЭКГ под нагрузкой, посмотрим на ваше сердце, а уж потом спортивный врач будет решать. Ой, а терапевт-то у нас до двух часов (было 13:57). Давайте я вас отведу и попрошу принять.

Бежим к терапевту. Врач уже собирается домой, но Наталья просит осмотреть, поясняет ситуацию, что я такой молодец — решил сдать нормы ГТО, да еще и напишу об этом! Добавляет «С легкими у него нормально, вот пробежали по коридору к вам, а у него даже дыхание не сбилось».

Наблюдательная…

Терапевт направила на ЭКГ под нагрузкой, Наталья отвела туда, без очереди, чуть ли не за руку (сравните с отношением в поликлинике), там оборудование серьезное, не листик с миллиметровкой, а несколько листов А4. Поприседал 20 раз. Сняли показания снова. «Посидите пять минут, сейчас врач опишет».

Все описали, все в норме. После нагрузки давление 140 на 90. Чуть повышенное, но так и после нагрузки интенсивной, и это же не 160 на 110!

Потом потискал динамометр, обмеряли мои немалые параметры, все в карточку занесли, пришла врач Волкова Ирина Алексеевна.

Внимательно, подробно расспросила и про анамнез мой, и про нынешнее состояние, и про «цели и задачи». 

Порекомендовала вести мониторинг давления, так как норма теперь 130 на 80, не зависимо от возраста, справку на ГТО выдала на шесть месяцев. После полугода снова к ним на обследование.

В общем, впечатление самое позитивное. Врачи понимают, что человек хочет заниматься спортом, вести ЗОЖ. Сдать на нормы ГТО.

В поликлинике же любой пациент в первую очередь — больной человек, которого надо залечить таблетками и уколами.

Очень странный подход. Получается, что все разговоры о пропаганде ЗОЖ — только разговоры. И если ты желаешь не таблетки по часам принимать, а собой заниматься, то в поликлинике тебе не рады.

Видимо, здоровые не будут ходить по поликлиникам, врачам не будет объема, от которого зависит зарплата. По-другому пояснить такое отвратительное отношение к пациентам в 3-й поликлинике (да и в других, судя по комментам в сети) я не могу.

А вот диспансер порадовал. Сейчас уже в соцсетях люди спрашивают, как получить справку — всех направляю в диспансер, в 7-й кабинет к Наталье (не спросил фамилию) и доктору Волковой Ирине Алексеевне. Отношение чуткое, исследования полные, люди адекватные.

Итог — справка получена, уже на 24 и 26 января записался в физакадемию на сдачу первых нормативов. Буду держать в курсе, что и как.

Всем здоровья и пореже посещать поликлиники!

ЗЫ: Кстати, за эти дни, что рассказывал про справку, в личные сообщения несколько раз пришло от знакомых и не очень: «А чего ты паришься? 500 рублей — и справка на руках. Могу дать контакты в поликлинике».

Может быть, поэтому и не любят таких пациентов, как я, которые хотят бесплатно получить то, что «за углом» продают по 500 рублей…

Оригинал