У советской пропаганды были коронные приемы, позволявшие десятилетиями объяснять народу, почему нет дорог, а имеющие разбиты, почему в магазинах нет мяса и т.д., простыми аргументами: 1) у нас же была война, 2) но по сравнению с 1913 г. у нас выросло производство самолетов, тракторов, космических кораблей и даже стали.

Сейчас такой точкой отсчета в пропаганде стали "лихие 90-е". И когда Чубайс констатировал очевидное ("значительная часть населения живет бедно или очень бедно"), ему по долгу службы ответили современные пропагандисты по заготовленным лекалам: сам виноват.

Очевидно, что Чубайс приложил к этому в 1990-е гг. руку, но с после его отстранения от руля прошло уже более двух десятков лет! И в этой ситуации объяснять современные социальные проблемы его реформаторством не более корректно, чем в 1980-е было списывать все на проклятых фашистов.

Суть этой пропагандисткой логики была схвачена еще в 1996 г. в телепередаче "Куклы" после отправки Чубайса Ельциным в отставку за допущенные провалы. Тогда кукла Ельцина произнесла: "Во всем виноват Чубайс!"

Оригинал