«Не люблю интеллектуальную прозу. Особенно российскую. За мертворожденность, за чудовищный снобизм и того же калибра дилетантство. За нескончаемый словесный водоворот, в центре которого мучительно кружится щепка какой-нибудь банальности. За… впрочем, реестр рискует затянуться». Александр КУЗЬМЕНКОВ

Далее длинный текст. Автор, кажется, не понимает, что такое литература, и злится на встреченные в текстах деепричастные обороты, сложноподчиненные предложения и слова, неиспользуемые в младших классах. Цитаты критикуемых им авторов (а к чести А. Кузьменкова — он цитирует тех, кого ругает) — никак не служает его цели. Ведь неясно, кто говорит и в каком контексте использует писатель эти фразы. Пелевина и Шишкина я сам не люблю, но после такой критики начал испытывать к ним симпатию.

Интересно, можно ли найти длинное художественное произведение, о котором нельзя сказать: «нескончаемый словесный водоворот, в центре которого мучительно кружится щепка какой-нибудь банальности».

«Одиссея»? «Илиада»? Библия? «Война и Мир»? «Преступление и наказание»? «Властелин Колец»? «Божественная комедия»? «12 стульев»? «Ромео и Джульетта»… Да что художественная литература — любой хороший учебник математики погружает читателя в водоворот формул, в которых кружатся щепки банальных фактов.

Оригинал