Небольшое продолжение по одной из тем этого поста.

Мазутный выхлоп над Килемарами — жаль, что технологии не позволяют передать этот смрад. Конечно, хотелось дождаться административного расследования Росприроднадзора по Республике Марий Эл.

Но сегодня я получил ответ от главы района по поводу плачевного состояния теплосетей. Хочется все же немного поговорить о нем. 

Что им мешало в летнее время подготовить теплосети к отопительному сезону? 

Мы «жуем» эту проблему уже не первый год. Что-то поменялось?

Еще один момент в ответе главы. Многоквартирные дома, которые имеют техническую возможность, в 2018 году оснащены узлами учета тепловой энергии, и потери тепла в тепловой сети не ложатся на плечи жильцов.

Кто же оплачивает отопление улиц в поселке Килемары?  Этим спонсором выступили, наверное, ООО «Марикоммунэнерго», или, может быть, Килемарская управляющая компания «ЖКХ»? Но потянет ли эта «управляйка» выплачивать потери. И они, я думаю, деньги выложат из своего собственного кармана? Не нужно пороть чушь, никто просто так не заплатит из своего кармана. Я более чем на 100% уверен, все эти затраты включат в оплату за потребление тепла, и в итоге все ляжет на плечи жильцов.  Ну последнее на чем хотелось заострить внимание. Вы не являетесь потребителем центрального отопления и соответственно не оплачиваете услуги за поставку теплоэнергии. У меня два варианта понять эту реплику:  я не знаю, что в домах стоят счетчики тепла, потому что там не живу; ну, или второй вариант, не платишь за эту услугу и не лезь в это дело, тебя мы не трогаем. Могу ответить честно, ко мне обратились те, кто платит, потому что к главе обращаться не имеет смысла, да и последствия гражданской активности по защите своих прав не приветствуются местной богемой.

Конечно, хочется, чтобы порядок все же навели в нашем районе, и все делалось в срок и в то время, когда это необходимо.