➜  Мысли вслух без утверждений

?️  … Если послать куда подальше политкорректность и чувство такта, то надо честно признаться в том, что во всех странах и народах мира глупые люди количественно превалируют над умными.

๑  И раз при демократических принципах «власть» избирается большинством, а при этом большинство состоит из глупых людей, то несложно рассчитать кто и как может несостоятельно повлиять на будущее любого государства.

๑  Одна из ключевых задач реальной власти заключается в спасении граждан от самих себя, в помощи обществу не встать на путь саморазрушения. Бесспорно, это не идеальная система. Точнее, здесь лишь фрагмент обширного механизма.

๑  Но он единственный, который адекватно отвечает страстям толпы индивидуумов. То есть вообще хоть как-то полезно на них и для них реагирует. За гранью хорошего или плохого. Потому что «несистемы» не существует, в принципе.

๑  И когда, допустим, одну некую неколлаборационистскую власть заменит другая и тоже родная, то каким бы не вышел новый политический курс, природа человеческого естества последующих также вынудит заниматься аналогичным. «Обезопасливанием» друг от друга.

Константин Строкин