Есть у нас в Архангельской области такие места, где находиться довольно жутко и обидно-грустно. И это не всегда далекие заброшенные деревни и храмы, где в год бывает один-два человека. Иногда такие туристические объекты находятся в крупных населенных пунктах и включаются в правительственные программы. Обычно проходит год-полтора самопиара, и постепенно про них забывают. Один из таких проектов — «Станция Саввы Мамонтова в стиле модерн», направленный «на восстановление фактически исторической части города, которая по своему архитектурному стилю напоминает Швейцарию». Станция эта находится в городе Няндома и не обязательно выходить из поезда, чтобы взглянуть на этот исторический центр, все видно прямо из окна поезда.

 
 
 
Но начну я с позитива. Долгое время в Няндоме не было своего краеведческого музея и вот он появился. Обязательно загляните в «Дом Няна» — он всего в сотне метров от железнодорожного вокзала.
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Кроме того, в городе появились новые памятники — арт-объекты и информационные щиты. Это здорово, это большой шаг и прорыв.

 

 

 

Станционный фонарь — отправная точка пешеходных маршрутов по городу.

 

 

 

К сожалению, сам «мамонтовский квартал» — квинтэссенция русской глубинки и отношения власти к людям. Обветшалые дома с прогнившей кровлей, разбитыми дорогами и выгребными ямами во дворах.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Проект получил развитие в 2016 году, активно продвигался КРАО, а потом все, видимо, бросили…

 

 

 

А эстетическое удовольствие осталось…

 

 Оригинал