Или отсидеться, прикинувшись страусом?

Способен ли вообще Евстифеев Александр Александрович навести порядок в регионе? Ведь судя по результатам, пока, он не способен разобраться даже в мелких житейских коллизиях, и сложностях жителей региона, устроенных еще его предшественником. Времени видать не хватило.

Да, существуют глобальные, требующие в т.ч. серьезных финансовых вливаний, распиаренные и запущенные проекты, затрагивающие тысячи людей. И тут уж без федеральной помощи, как водится, не обойтись. Но! Есть и куда более жизненные, пустяковые для регионального уровня ситуации, когда для решения достаточно лишь проявить волю настоящего руководителя, Главы региона.

Просто выполнить свои предвыборные еще обещания!

Мое видео-размышление на эту тему.

И невольно у людей возникают вопросы: 

  • Если Глава не способен навести элементарный порядок в своем собственном хозяйстве, даже на хозяйственном уровне? Не в силах разобрать весь хлам и разложить его по полочкам? Не желает разобраться по настоящему, а не формально, в конкретных ситуациях конкретных людей?
  • Если того же самого не способны сделать целые коллективы, общественные и наблюдательные советы, законодательные собрания, министерства и ведомства возглавляемые и наполняемые аж целой правящей партией?
  • А можно ли вообще доверять им управление даже небольшим регионом?
  • Можно ли отсидевшись, отмолчавшись пустить все на самотек и позволить им и далее?...

Одних втянули в ипотеку, наобещав золотые горы и помощь региона, но технично бросив в результате с неподъемными кредитами. С выплатами многократно превосходящими местный уровень зарплат.

Других, попирая законы и всякую мораль, затащили в кабальную сделку. Поставили в безвыходную ситуацию и ровно так же погрузили в долговую яму.

Третьим выдали разрешения на строительство, а затем не отдают им застроенные ими же земли под их домами.

Разрушая семьи, ломая судьбы детей и подталкивая взрослых... к чему?

И список этот можно продолжать и продолжать, и продолжать… и он продолжает расти, что самое интересное.

И на каждой истории погрелся какой то конкретный чиновник. Кто то заработал, кто то должность получил, а кто то красивый отчет написал (за похвалу). 

И каждый из них имеет ФИО и каждый из них, почему то, до сих пор является членом команды Главы региона. И Глава за них, за каждого в ответе, разве нет? Ну, коль они члены команды.

Никто не говорит, что Глава региона должен лично этим заниматься. Никому не нужны эти постановочные прямые линии с показушными обещаниями, улыбающимися соведущими и прочей требухой. Наелись уже ваших политических игр, в подавляющем большинстве.

А дела то Ваши где? Не большие, не глобальные, но Реальные? Настоящие?

Молва о которых разойдется быстрее цифрового ТВ-сигнала... если бы они были, дела то Ваши. Настоящие.
 
Но, ведь на то ты и Глава, что бы делегировать и контролировать, полагаясь на свой профессиональный и житейский опыт. Разве нет?

P.S. Вот тут на семерках, накануне, прозвучало (пропечаталось):

"Вместо того, что бы освещать реальные проблемы региона, бороться с коррупцией и произволом региональных чиновников, господа ... предпочитают"

Согласен! А давайте зададимся вопросом и заодно ответим на него. А кого ж из всех имеющихся на горизонтах Марий Эл, ну никак нельзя вписать вместо многоточия? Есть такие?

Кто из разношерстных «САМОВЫДВИЖЕНЦЕВ» так или иначе, не мытьем так катанием «прислонившихся», способен и реально соответствует этим, запрашиваемым обществом, требованиям? И, главное, доводит ли дела до конца? Пиариться то, на чужих бедах, все мастера.

Особенно хотелось бы услышать, зарегистрированных на семерках представителей власти, общественной палаты и, конечно же, бравых правозащитников (в рамках взаимоотношений «Государство – Гражданин», т.е. сильный к слабому). 

Будем считать это вызовом, в хорошем смысле этого слова.