В общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл поступила аналитическая статья полковника Службы внешней разведки России, независимого эксперта и аналитика Михаила Алексеевича Долгова, посвященная росту коммерческих кредитов в общем объеме госдолга Марий Эл и просроченным долгам по зарплате.

На официальном сайте правительства Республики Марий Эл с пафосом было заявлено о снижении государственного долга республики, а правительственная газета “Марийская правда” заявила о снижение долгов по заработной плате. Однако официальные статистические данные опровергают радужные заявления чиновников.

Согласно официальным данным, опубликованным на сайте Министерства финансов Марий Эл, как и при Леониде Маркелове, начался рост коммерческих кредитов в общем объеме государственного долга республики. В январе 2018 года объем коммерческих кредитов, полученных правительством Марий Эл, от банковских структур составил 4 миллиарда 667 миллионов 39 тысяч рублей.

На 1 января 2019 года правительство Александра Евстифеева увеличило объем коммерческих кредитов на 518 миллионов рублей до 5 миллиардов 181 млн. 180 тыс. рублей! Незначительное снижение общего объема государственного долга Марий Эл произошло за счет дополнительных дотаций со стороны Москвы.

 

Особое внимание стоит обратить на просроченную задолженность по заработной плате в Марий Эл. По состоянию на 1 января 2019 года долги по зарплате составили 8,5 миллионов рублей. В течение января 2019 года долги увеличились на 3 миллиона 374 тысяч рублей — или в 1,7 раза.

По данным Маристата, недополучили заработную плату 385 сотрудников республиканских предприятий, или по 22 тыс. рублей на каждого. В статистических данных впервые появился долг строительных организаций в размере 6 млн. 52 тысячи рублей в отношении 243 работников. Таким образом, каждый строитель недополучил по 24 тыс. рублей. В структуре долга республиканских предприятий доля строительных организаций составляет 71,2%.

Сохраняется задолженность предприятий сухопутного и трубопроводного транспорта — долг составляет 1,896 млн. рублей в отношении 98 сотрудников, или по 20,265 тыс. рублей на каждого в среднем. В структуре общего долга доля указанных предприятий составляет 22,3%. Напомним, это долги ГУП республики «Козьмодемьянское АТП», которое находится в стадии банкротства.

Особо отметим, что по данным Государственной инспекции труда по Республике Марий Эл просроченная задолженность по заработной плате составила 25 миллионов 672,82 тысячи рублей.

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл