Милая ездила проводить экспертизу гостиницы в Петергофе, которая принадлежит китайцам. Историческое здание они арендуют, на «Букинге» не продаются, туристов поставляет им китайская фирма. Управляет гостиницей китаянка, которая не знает русского языка только через переводчика. Переводчик, по сути, является «русским управляющим» отвечает на звонки, принимает решения по текущим вопросам. Но китаянка весь рабочий день рядом, участвует во всех переговорах, задает вопросы, профессионально вникая в дело и принимая ключевые решения. При этом одета недорого, машина обычная, все без понтов. Надюшу поразило, что китаянка ведет успешный и прибыльный бизнес в чужой стране и не нуждается в языке этой страны. Я объяснил это просто: потому что за китаянкой диаспора. Это не ее деньги, это деньги Китая, точнее... китайской диаспоры. Это китайская туристическая фирма организовала сама себе гостиницу и везет в нее своих же туристов. Кормит их своей едой в кафе, а весной откроет ресторан. Гиды наверняка тоже свои. Китаянка так же, как и российский законопослушный бизнесмен, платит налоги и соблюдает российское законодательство: сказали классифицироваться! классифицируемся. У государства Российского появился исправный налогоплательщик, пополняющий бюджет. Хорошо же, да? Государство получило налоги  китайский бизнес получил всю прибыль от туризма. Жалко, конечно, что в этой схеме не прослеживается российский бизнес, но, кажется, бизнес в равных условиях, чего же сетовать?

На самом деле, российский бизнес не может конкурировать с китайским на своей же земле. Потому что у любого китайского бизнеса, у любого мелкого китайского предпринимателя, есть мощный инвестор — китайская диаспора.

Смысл этого могучего слова не доступен русскому менталитету: я знаю чеченскую диаспору, армянскую, азербайджанскую, грузинскую, китайскую, наконец. Я служил в советской армии, где диаспора тоже была о-очень важна. Но я никогда в жизни не встречал русскую диаспору, хотя знаком со многими русскими эмигрантами. Тусовка русская — есть, а вот диаспора... Увы. То разобщенное и вечно скандалящее друг с другом сообщество, раскинувшееся от Парижа до Брайтон-бич, диаспорой никак не назовешь.

Что же такое «китайская диаспора», которая инвестирует в рядового китайца? Это сложившийся исторически, неразрывный сплав рядового китайского трудяги с государственным контролем и китайской мафией – триадами. Думаете, китайская диаспора только Сибирь пилит? Золотишко моет? Панты, женьшени, грибы, лапы тигров и прочую китайскую мудрость через границу волочет? Что вы... О Васильевском острове, который называют китайским кварталом, я уже писал. Теперь китайская диаспора в Петергофе турбизнес построила, отель построит себе чуть позже, уверен. Потому что у нее есть мощный инвестор, уверенно смотрящий в будущее китайское государство в лице исторических традиций, к которым относятся и триады в том числе.

Что есть у меня, как у российского бизнесмена? У меня есть грабительская банковская система, которая сделает все, чтобы не дать мне денег, а если даст сорвет семь шкур. Плюс административно-налоговая ВОХРа, которая гнобит меня, как з/к на Беломорканале. К слову, даже в моей узкой области туризме, вижу, как наше родненькое государство отдает предпочтение не только китайцам. В бронировании гостиниц, например, рулит «Букинг» тоже иностранная компания, которая почему-то может не соблюдать российское законодательство, в отличие от меня... И кажется мне, что Государство наше не Российское, а очень даже антироссийское. Ладно, работать пойду. 

Оригинал