Председателю

Совета при Президенте РФ 
по развитию гражданского 
общества и правам человека
М. А. Федотову 

Копия: Министру труда 
и социальной защиты населения России
М. А. Топилину 

Уважаемый Михаил Александрович!

О статусе ведомственной медали ВДНХ 
СССР для признания ветеранов этой награды 
Ветеранами труда 

Ко мне, как к члену Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обратилась Клейменова Н. В, 1947 г. р. Клейменова Н. В. работала старшим научным сотрудником ЦНИИ Чермет им. Бардина Минчермет СССР и РФ с 1978 по 2003 года. 

3 раза в 1980 году, 1984, 1987 годах она участвовала в ведомственных выставках на ВДНХ СССР, на которых была представлена уникальная высокоточная продукция Министерства, научным руководителем при создании которой являлась Клейменова Н. В. 

В 1980 году под руководством Клейменовой были созданы стальные, высокоточные фасонные профили для машиностроенияна основании которых были созданы новые лифтовые направляющие на Карачаевском механическом заводе, не имеющие аналогов в мире. Экономия от их внедрения составила 460 руб. на тонну профиля с увеличением коэффициента использования металла с 0,4 до 0,9 за счет.

В 1984 году были представлены новые стальные высокоточные фасонные профили для машиностроения, полученные в результате низкотемпературной прокатки с экономией топлива и электроэнергии и отменой дорогостоящей термообработки. Экономия составила 10 тыс. руб. на тонну металла.

В 1987 году были представлены стальные высокоточные фасонные профили для машиностроения для тракторостроения.  

Все указанные изобретения были внедрены в народное хозяйство. Экономический эффект от внедрения на 3 заводах Омутнинском металлургическом заводе Кировской области, Череповецком сталепрокатном заводе, заводе «Ижсталь»  составил десятки миллионов рублей.

За участие в выставках на ВДНХ Клейменова Н .В. получила серебряную и 2 бронзовых медали ВДНХ.            

Письмом Минпромторга № 61300/05 от 29.12.15 данные медали признаны ведомственными наградами, так как Клейменова награждалась по совместному решению Министерства черной металлургии СССР и Главного Комитета ВДНХ СССР.

Клейменова Н. В. в 2018 году обратилась в Минтруд России с заявлением об признании ее ветераном труда.

Из ответа Минтруда от 28.04.18 следует, что для признания лица ветераном труда данное лицо должно иметь ведомственные награды. 

Однако Минтруду России известно только о Положении о ВДНХ СССР, утвержденном Совмином СССР № 85 от 15.01.1959, в соответствии с которым ВДНХ была создана как постоянно действующая всесоюзная выставка достижений, промышленности, сельского хозяйства, науки, техники, культуры.        

Минтруд сообщает о том, что им были предприняты попытки учесть ведомственные знаки отличия в труде, были написаны письма Минтруда № 4545-СК от 1997 года, 5635- КС от 1998 года, было принято постановление Минтруда № 71 от 2000 года, однако Минтруду было отказано в их регистрации. 

Данное письмо вызывает недоумение.

Во 1-х, письма Министерства никакой регистрации, кроме канцелярии самого Министерства не подлежат. 
Во 2-х, за 19 лет Минтруд вполне мог принять дополнительные меры по защите прав и законных интересов кавалеров ведомственных знаков отличия в труде, и почему такие меры не предприняты, не ясно. 
В 3-х, не ясны причины, по которым Минтруд России не смог уточнить статус ВДНХ. Между тем после создания ВДНХ СССР награждения проводились Главным комитетом ВДНХ СССР:

  • В 19591962 годах — большой и малой золотыми, большой и малой серебряными медалями «За успехи в народном хозяйстве СССР».
  • В 19621986 годах — золотой, серебряной и бронзовой медалями «За успехи в народном хозяйстве СССР». Кроме медалей, участники выставки награждались ценными премиями. Иногда выдача медалей и ценных премий происходила одновременно. Выдачи медалей и ценных премий (в форме разнообразных подарков) производились на основе постановлений Главного комитета Совета ВДНХ. Выписки из приложения к постановлениям выдавались всем награжденным.
  • В 19591987 годах — медалями «Юный участник ВДНХ» (одновременно в выдаваемых свидетельствах указывались номер и дата выдачи медалей).
  • С 1987 года — медалями «Лауреат ВДНХ СССР» (с 1992 года — ВВЦ) двух степеней.

В соответствии с постановлением Совмина СССР от 01.10.66 № 797 «Об утверждении положения о Государственном Комитете Совета Министров СССР по науке и технике» данный Комитет совместно с Главным Комитетом ВДНХ проводит конкурсы на решение важнейших научно–технических проблем и награждает по согласованию с министерствами и ведомствами отдельных ученых и специалистов победителей конкурса дипломами, медалями и премиями.

Однако правовой статус указанной награды Минтруд так и не смог выяснить за четверть века.   

Таким образом, дискриминация при присвоении ветерана труда касается не просто тысяч людей, которые получили награды ВДНХ СССР, а людей, которые внесли, как правило, исключительный, уникальный и огромный вклад в создание промышленного и научного потенциала нашей страны.

На основании изложенного прошу: 


  1. Обратиться в Минтруд России с просьбой о признании Клейменовой Н. В. ветераном труда.

  2. Провести совещание под Вашим председательством по вопросу признания ветеранами труда всех ученых и специалистов, награжденных медалями, дипломами и премиями ВДНХ СССР и ВДНХ России с участием Минтруда, Минпромторга, Минюста. 

Оригинал