Уважаемый Владимир Владимирович! 

С 2003 г. защищаю права детей в республике Коми, в том числе права детей-сирот и детей-инвалидов! В нашей семье с дочерью, педагогом коррекционного интерната (8 вида), живут и воспитываются две его воспитанницы, инвалиды детства. Старшая — Маша, окончила успешно и вечернюю школу, обучилась профессии массажиста, (т.к. инвалид 1 гр. по зрению). Участвует в общественной жизни г. Воркута. Она помогает нашим выпускникам — сиротам и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, как член партии «Единая Россия» с 2011 г. и как волонтер Центра «Надежда». Настя еще учится в 8 классе. 

Несколько лет назад, в своем Обращении к Вам я пояснила, почему становятся правозащитниками и выходят на протестные митинги. 

В настоящее время являюсь экспертом ООД «За права человека», членом экспертного Совета Главы РК и продолжаю защищать права сирот и детей-инвалидов в РК. 

За эти годы, приезжая в Москву, была на приемах в ГосДуме (в Комитете по образованию), в Генеральной прокуратуре (по вопросу нарушения имущественных прав сирот РК-акционеров «Газпрома»), в Министерство образования РФ и науки по улучшению законодательства (по обучению профессиональным профессиям выпускников коррекционных учебных заведений и сирот, выпускников ДД. Была на личном приеме у Уполномоченных по правам ребенка (г.Москвы) Головань А.И. — чудесного человека, который готов был ехать в Сыктывкар и защищать права наших сирот. Также у Астахова П.А, который приехал в Коми и Марий Эл только после обращения видных правозащитников Алексеевой Л.М, Пономарева Л.А. непосредственно к Медведеву Д.А! Инспекторская поездка Астахова П.А положительных результатов НЕ имела, к сожалению.

Последние годы Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка является Анна Юрьевна Кузнецова. Человек, который очень много уже сделала по защите прав детей в нашей стране. Анна Юрьевна сразу реагирует не только на обращения, заявления, жалобы, но даже, на сообщения в комментариях и обсуждениях. Правозащитники и активные общественники России поддерживают начинания и действия Уполномоченного — Кузнецовой А.Ю! Надеюсь, что стратегия действий в интересах детей «Десятилетие Детства» в России, именно под её руководством и контролем, даст ощутимые и весомые результаты! Главное, что правозащитники дождутся принятия необходимого Закона по защите имущественных прав детей — сирот.

Большое спасибо Вам, Владимир Владимирович и Анне Юрьевне Кузнецовой, за пристальное внимание и продуманную политику, чтобы у российских детей было счастливое детство!