Вчера с Романом Качановым и Людмилой Винс в ЛИУ-51 Нижнего Тагила провели юридические консультации 10 заключенным, среди которых были тяжелобольные, которые смогли дойти до ККС, где проводились юридические консультации.

Вопросы серьезные:

— нереагирование со стороны администрации колонии на заявления заключенных (нам были предоставлены много заявлений, на которых стоит роспись начальника отряда, что он их взял и др. квитанции), и никакой работы по заявлениям проведено не было;

— длительная работа в автомастерской без оплаты труда, а именно заключенного (с его слов) заставили написать заявление о выводе на работу на основании ст. 106 УИК РФ (бесплатные работы). Таким образом, заключенный несколько лет ремонтировал автомобили, которые приезжали с воли, делал прибыль учреждению и ничего не получал;

— потеря зрения после халатного отношения медицинского сотрудника ЛИУ-51 к рекомендациям врача офтальмолога. Только после обращения в прокуратуру заключенного срочно доставили в вольную больницу, где ему поставили страшный диагноз, при этом болезнь перекинулась уже на второй глаз.

Были и другие вопросы и проблемы, но всю полученную информацию мы взяли в работу. Многие вопросы удалось разрешить сразу, после окончания свидания, в кабинете начальника ЛИУ-51, который нас дождался. Дополнительно начальник пригласил соответствующих специалистов, и все наши вопросы взяты, (с их слов) на контроль. Как позже нам сообщили, например, тяжелобольного заключенного посетили медики, взяли у него заявление и назначили на следующий день (т. е. сегодня) комплексный медицинский осмотр.

Конструктив в действиях начальника учреждения, готовность признавать и решать проблемы приятно удивили. Мы поблагодарили Дмитрия Григорьевича (начальник ЛИУ-51) за прекрасные условия работы, созданные для нас его сотрудниками.

Оригинал