Мало кто знает, что руководители Советского Союза, помимо того, что рулили советской страной, были еще и депутатами Марийской республики. Так сам тов. Сталин был депутатом Верховного совета депутатов Марийской АССР от Йошкар-Олы в трех созывах подряд с 1938 по 1953 год и умер, что называется, на боевом посту в статусе депутата от Йошкар-Олы. Кроме него, трижды с 1928 по 1955 год марийским депутатом побывал тов. Молотов и единожды в третьем созыве с 1951 по 1955 следующий после Сталина номинальный руководитель СССР тов. Маленков.
 
Конечно, сами руководители страны, как, впрочем, и цари Российской империи, в марийских краях не бывали, по крайней мере, официально. Лишь визит президента Медведева, а затем дважды президента Путина наконец-то прервали традицию игнорирования правителями страны марийского края.
 
Вернемся к депутатству Сталина и Ко. 
 
Тут я сделаю ремарку — репрессии в стране были, и это историческая трагедия нашей страны и наших народов. В той же Марий Эл была уничтожена почти вся культурная элита марийского народа. Убито огромное количество людей различных национальностей, точное количество неизвестно, так до сих пор не рассекречены расстрельные архивы НКВД.
 
Сама практика, когда руководители страны, помимо руководства, депутатствовали в законодательных органах автономных республик, входящих в РСФСР, весьма интересна. Так сказать, ближе к событиям на низах. В нынешних условиях, когда федеративность устройства Российского государства превращается в фикцию, когда интересы Москвы как федерального региона ставятся выше интересов всех регионов России вместе взятых, было бы совсем неплохо, если бы депутатами в регионах становились руководители страны. А еще лучше хотя бы с временным их проживанием в регионах депутатства, ближе к народу. Глядишь, и главы стали бы лучше работать, и бардака в регионах было бы меньше.