Ну вот не хотела про мусор, но придётся. Потому что вот этих людей при запуске мусорной реформы как будто совершенно забыли. 

Речь про жителей Кирова, которые проживают в частном секторе и которые уже имеют индивидуальные контейнеры. Их при нынешней системе сбора мусора н**** трижды. Сначала, когда установили высокий городской, а не пониженный сельский норматив накопления мусора, несмотря на наличие печей и огородов. Во второй раз - когда приняли тариф с квадратного метра, а не с человека, посчитав, как я понимаю, всю площадь дома, а не только его жилую часть. И наконец, в третий раз — когда сказали, что теперь индивидуальный сбор мусора тарифом не предусмотрен, и если хотите, как раньше, платите сверх тарифа. А не хотите, так можете в своих личных контейнерах хоть огурцы солить, а мусор придётся носить на общую помойку.

То есть раньше, например, одно домовладение платило за вывоз мусора «от калитки» 150-200 рублей в месяц, а теперь, чтобы получить услугу того же качества, придётся раскошелиться на сумму в 500 рублей, а кому-то и 1000, и даже 1500. Точные масштабы бедствия пока не ясны, так как тариф за дополнительную транспортировку мусора обещают рассчитать только к февралю.

Особенно печально, что от этих непродуманных действий страдает самая ответственная часть граждан. Для понимания: до 1 января 2019 года у жителей частного сектора вообще не было обязанности платить за вывоз мусора. Именно на этот пробел в законодательстве постоянно ссылалась администрация города, когда речь заходила о несанкционированных свалках в частном секторе, которые каждый раз приходилось вывозить за счёт бюджета. И только небольшая и самая сознательная часть жителей частного сектора, поддавшись на уговоры мэрии, а кто просто по собственной инициативе, установили у себя на участках индивидуальные контейнеры и заключили договоры на вывоз мусора. И эти же люди оказались крайними во всех смыслах, в финансовом в первую очередь. 

В министерстве ЖКХ нам сегодня сказали, что для таких граждан пересмотрят норматив накопления мусора, но только к концу года. Надо провести замеры, то-се. То есть ещё несколько месяцев люди будут платить втридорога просто потому, что кто-то про них забыл. Ну или не посчитал нужным вникнуть в их ситуацию.

Ждём февраль. Когда придут первые квитанции за мусор, наверняка всплывёт ещё не один подводный камень.

Оригинал