Развитые страны отправляют неперерабатываемые отходы в бедные страны. Например Эстоония, преподносимая Евгенией Чириковой в качестве примера экологически ответственной страны, продает отходы в Малайзию. 

Это я к тому, что планы Москвы отправлять на захоронение (то есть продавать) в малонаселенные регионы Архангельской области 3 млн тонн ежегодно, то есть половину столичных отходов (неперерабатываемую половину) в брикетированном гидроизолированном виде, соответствуют общемировой практике и будут с высокой степенью вероятности реализованы.

Швеция принимает из Великобритании и Норвегии и других европейских стран на сжигание лишь 0,8 млн тонн и ради нашего мусора расширять свою сеть мусоросжигалок не будет, так как это входит в противоречие с общемировым трендом на уменьшение инцинерации отходов. И цену Москва предложила Архангельску неплохую — 1000 руб за тонну.

Если наладить раздельный сбор отходов, снизить производство неперерабатываемого пластика, оборудовать все мойки измельчителями пищевых отходов, всю органику компостировать, то мусорная проблема решится без комитетов спасения Вычегды...