Читается голосом Николая Дроздова (передача «В мире животных»).

Тролли и боты — это маленькие человекоподобные существа, обитающие в закоулках социальных сетей. Целыми днями они высиживают свои скудные комменты, шевеля заскорузлыми щуПальцами по клавиатуре, жадно всматриваясь в экран монитора в поисках своего крохотного заработка.

Как правило, троллей и ботов никто не любит. Их стараются обидеть, отказывают им в дружбе, называют нехорошими словами и даже им грозят удалением. А часто маститые блогеры их безжалостно банят и им приходится скитаться по захолустьям групп и чужих аккаунтов в поисках нового известного блогера или сообщества. Тяжела и неказиста жизнь ботов и троллей: хотя они питаются очень скромно, но им приходится много какать, стараясь засрать все окружающее их пространство. Это-то и является основной причиной, по которой их не любят.

На самом деле, тролли и боты — вполне безобидные существа. Как микробы, копошащиеся в куче перегноя и превращающие его в удобрение, так и тролли и боты тоже совершают полезную работу. Своими многочисленными и часто бессмысленными комментами они поднимают тему поста в топ публикаций и долго ее там удерживают на плаву. Раз за разом поднимают они публикацию из подвалов на поверхность, привлекая внимание к ней. При этом сама тема их, как правило, сильно раздражает, так, что они плюются на нее, издают непонятные звуки, щетинятся и даже иногда громко ругаются КАПСЛОКОМ. Интерес к теме, поднятой ботами и троллями, попадается на глаза умным людям, которые, как правило, сами в дискуссии не вступают и предпочитают читать мнение известных блогеров, очень редко награждая их лайками. Гладкомозгие комменты ботов и троллей помогают умным людям быстро сориентироваться в теме и по абсурдности высказываний троллеботиков занять противоположное мнение.

Некоторых троллей и ботов можно даже приручить. Если они не агрессивны и не переходят на личности, то не стоит их сразу отправлять в бан. Их еще можно использовать, соответствующим образом приготовив. Нет большей радости для тролля или бота, чем обратить на него внимание. А если вы пощекочите его самолюбие случайно поставленным лайком на не окончательно идиотский коммент, то вполне можете стать для него даже светочем и гуру. Но не сильно окружайте себя троллеботоподобными существами, помните, что «собака лает, а караван идет». Приучите троллей и ботов к лотку, пусть себе гадят на строго определенную тему, не интересную для вас в специально выделенной для них ветке.

Важно, чтобы они не отвлекали вас от главного.

Не забывайте, что «стыд спасет человечество», а «красота и доброта спасут мир»))