Члены нового межрегионального движения «Комитет защиты Вычегды» определились с датой единого дня протеста. Митинги, шествия и пикеты состоятся сразу в нескольких городах и поселках Коми и Архангельской области 3 февраля. Об этом активисты заявили на учредительном собрании движения 12 января в Урдоме. 

Интернет-журнал «7x7» вспомнил историю строительства полигона на железнодорожной станции Шиес, как против него протестовали жители разных городов и как ситуации обсуждали чиновники и общественники.

 

 


Летом 2018 года жители Архангельской области узнали, что компания «Технопарк» начала строить полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 5 тыс. га рядом со станцией Шиес в Ленском районе. Он предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов с мусором — до пяти составов в день. Жители двух регионов — Архангельской области и Коми — выступили против этого проекта. Они провели многочисленные митинги в разных городах, организовали круглосуточное дежурство на станции Шиес, инициировали региональные референдумы по вопросу запрета ввоза мусора из других регионов, писали обращения в силовые и надзорные структуры.