Мы уже не раз писали, что подмосковно-саратовская команда временного губернатора Марий Эл Александра Евстифеева являются варягами, которые не способны к эффективной деятельности, а лишь дискредитируют систему исполнительной власти. Ярким тому подтверждением является открытое письмо Андрея Борисовича Темнова - руководителя Федерации шахмат Республики Марий Эл.

Я, Темнов Андрей Борисович, председатель нашей региональной федерации, обращаюсь ко всем вам, чтобы рассказать о ситуации, которая сложилась у нас в Марий Эл.

В 2017 году министерство спорта Марий Эл объединили с департаментами туризма и молодежной политики и назначили на должность министра Батюкову Лидию Александровну, которая до этого ни дня не проработала в спортивной отрасли.

 

C этих пор начались чудеса! В данный момент министерство обновилось на 70 процентов и превратилось в бюрократическую машину, которая, мягко говоря, не помогает развивать спорт в республике.

Апофеозом самодурства стал приказ министра №590 от 28.12.2018 «Об отмене результатов Чемпионата республики Марий Эл среди мужчин, по классическим, быстрым и молниеносным шахматам» согласно некоего» отчета о посещении спортивного мероприятия».

 

Мало того, что это очевидно безграмотное и непрофессиональное решение, так здесь министр Батюкова превзошла саму себя, отменив еще не состоявшиеся турниры! Дело в том, что чемпионаты по быстрым и молниеносным шахматам состоялись 29 и 30 декабря, а приказ подписан 28 декабря!

К тому же, если вы обнаружили какие то нарушения, но не остановили чемпионат во время проверки, а просто молча ретировались (не ознакомив с результатом своей «проверки» проверяемых) и турнир был доигран до конца, безо всяких нареканий и честной спортивной борьбе, то, как вы можете отменять результаты турнира?!

От такого решения страдают, в первую очередь, спортсмены, которые честно девять дней боролись и выявили нового чемпиона РМЭ. Такие решения подрывают доверие к самому институту исполнительной власти в общем, и самому министру в частности. Одним словом, это, просто, позор!

Волков Максим чемпион России 2018 до «10» и бронзовый призер чемпионата мира в этой же возрастной категории. Символично, не так ли? Министр спорта отменяет победу самого молодого в истории чемпиона Республики Марий Эл и олицетворения самого будущего наших шахмат!

Вот, как то так, мы здесь и живем… Работаем в шахматном клубе, с дырами в полу и алюминиевой проводкой, готовим чемпионов при нулевом бюджете. Я уже даже ничего не прошу у правительства — только, пожалуйста, не мешайте работать, если не хотите помогать!

Все обращения к Главе республики Александру Евстифееву возвращаются с формальными отписками из минспорта, а сейчас мы на грани того, что можем остаться без городского шахматного клуба.

Открывшаяся в этом году «Школа Сергея Карякина» при нашем  университете — это отдельная тема для большого разговора. Если совсем уж кратко — школа работает на 5% своих возможностей. В группы ходят по 25 человек (а иногда и никто не приходит) и ситуация будет только ухудшаться, ведь, 200 рублей за занятие в нашем регионе не все могут платить, мягко говоря… 

Я прошу всех, кто прочитал этот «крик души» откликнуться и оставить свое мнение здесь, или в моей группе »В Контакте». Группа называется «РСОО Федерация Шахмат Республики Марий Эл». Спасибо за внимание! 

С уважением и наилучшими пожеланиями, Темнов Андрей

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл