Ничего нового в истории никогда не происходит. Все, что происходит, когда-то уже было. И это не мои слова. Это сказано в Библии, в книге Екклезиаст.

А я хотел бы дополнить Екклезиаста. Вот такими словами дополнить: никаких людей нового типа нет, люди, которые есть сейчас, и раньше были. Вот, например, сейчас есть такие люди, как поэты? Есть. А раньше были? И раньше были. И художники были. И ученые. И архитекторы. Кто был раньше, и сейчас есть. Просто творчество у них иной формы.

И никаких новых политиков тоже нет. Они такие же, как и раньше.

Вот Путин разве политик какого-то нового типа? Нет, он такой, какие и раньше были. И цель Путина — такая же, какая была и у предыдущих руководителей государства. И какая же? А такая: удержаться у власти ПОЖИЗНЕННО.

Такова цель правителя любого государства. И у Сталина такая же была. И у Хрущёва. И у прочих. У царей такая же была. А тогда пожизненное нахождение у власти было даже узаконено! Монархия была.

При советской власти пожизненность не была узаконена. И тем не менее все стремились пожизненно держаться у власти. Так и происходило: выбрали кого-то генеральным секретарем от одного съезда партии до другого, но фактически это означало, что выбрали его пожизненно.

Ну и сейчас наступили такие же времена. Выбрали Путина один раз, в 2000 году президентом, и все на этом. Теперь он никогда не уйдет из власти. До самого своего смертного часа.

ТАКОВЫ ПОРЯДКИ ДИКТАТОРСКОГО ГОСУДАРСТВА!

Это в демократическом государстве руководителя выбирают временно, на определенный срок, а в диктаторском — пожизненно! Хотя в Конституции это не сказано.

Разве в Конституции СССР было сказано, что генсек или председатель Совнаркома, или председатель Верховного Совета избирается пожизненно? Нет. Но тем не менее они на этих постах находились пожизненно. По крайней мере генсек — точно пожизненно. Ну а председателей Совнаркома и Верховного Совета генсек мог и менять. Хотя в Конституции тоже не было сказано, что генсек имеет полномочия — назначать и увольнять людей с государственных должностей!

В России никогда не действовала Конституция и законы. Все решал самодержец. Сначала царь решал, а после революции генсек стал решать.

И сейчас Конституция и законы не действуют. Все решает президент. И законы, если надо, он же сочиняет. Или отдает приказ кому-то, чтобы он сочинил тот или иной закон.

Вот взять закон о повышении пенсионного возраста. Это депутаты так решили, что ли? Нет, это Путин так решил. А депутаты-единороссы — это его подчиненные. Естественно, они голосовали за! А голосовали бы против, так Путин в следующий раз не допустил бы, чтобы они стали депутатами.

Или вот недавно никому неизвестный депутат с нерусской фамилией Клишас законопроект выдвинул: арестовывать людей на 15 суток или штрафовать за неуважение к власти. И что, вы думаете, что Клишасу такое взбрело в голову? Нет, это Путин ему дал такое задание: разработать подобный закон.

Ни в одной демократической стране нет такого закона, чтобы за критику против власти сажали на 15 суток или штрафовали. Такое может быть только в диктаторской стране, где руководитель находится у власти пожизненно.