Почему у всех такие грустные лица, как будто Крым уже не наш? А как же «санкции нам только на пользу»? Перестают смеяться Искандеры, загрустили Тополя? Праздники кончились. «Похмелье крымнашизма» постепенно проходит? Рост цен, налогов и тарифов по стране продолжается. Денег нет. Заверили, что нужно держаться. Держимся. Покупательская способность падает. Зарплаты уже не спасают. Доживем ли до пенсий большой вопрос. Работы нет сокращения идут повсеместно. Псевдопатриотическая истерия на TV не умолкает: населению спущен «козел отпущения» собирательный образ врага, обобщенный из «либералов», «нацпредателей», «геев», «укрофашистов», «америкосов» и «европейцев», для лучшей консолидации и стабильности.

Россия продолжает подниматься с колен дали добро на сбор валежника, обложили налогом самозанятых. Пока провинциальные бабушки носили цветы к памятникам рублю, курсы валют в стране запретили демонстрировать населению на улицах. Ностальгия по СССР возрастает так стремительно, словно и не было никогда в истории России славных побед августа-91 и октября-93. Все чаще говорят о красно-коричневом реванше. Всюду ощущается тлетворная вонь эпохи застоя, оправдания репрессий, новой холодной войны и конфронтации с миром. Просят вернуть из гроба Сталина, попутно восстановив СССР 2.0 и КГБ. Уже всерьез пророчат ядерную войну, в которой лишь «мы попадем в рай, а остальные сдохнут».

Гражданское общество обессилено. Дума продолжает работать в режиме бешеного принтера. Ведутся разговоры об изменении Конституции и пожизненном президентстве. Похоже, что выбранный для страны «особый путь» ведет ее в тупик. Вопрос лишь в том, успеем ли мы, как моисеев народ, нащупать выход из этой пустыни, по которой нас водят уже несколько десятков лет, став полноценной демократической европейской страной, или же предпочтем вновь вернуться обратно в советско-имперское рабство. Страна вновь нуждается в спасительной Перестройке и наших «святых 90-х». Демократических перемен все чаще требуют наши сердца.

Источник: Культура памяти