12 января 2019 года, сайт Богородского района проехал по маршруту сбора мусора в нашем районе.
 
Мы побывали в селе Ухтым, селе Караул, заехали в деревню Чирки, затем в село Верховойское, далее путь лежал в деревню Ходыри, потом — село Хороши и последний контейнер с мусором мы забрали в деревне Большие Коряки.
 
Частота сбора мусора — раз в три дня. Что хочется сказать: контейнеры пустые, а денежки с населения капают! Проехав пол района, мы собрали примерно 80 кг. мусора, ну может быть и наберётся центнер. Где мусор? А его вывоз точно будет в квитанциях за оплату!

 

 
В конце декабря в администрации района по традиции прошло расширенное оперативное совещание с руководителями предприятий и организаций Богородского района с участием глав и специалистов городского и сельского поселений.
 
О том, как с 1-го января на территории района будет организован сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов, рассказал представитель — компании «Куприт» Дмитрий Александрович Кондратов.
 
Дмитрий Александрович напомнил, что с 1 января в Кировской области появится новая коммунальная услуга по обращению с ТКО, размер платы за которую будет рассчитываться по тарифам, установленным Региональной службы по тарифам Кировской области.
 
Напомним, что плата за твёрдые коммунальные отходы для жителей Кировской области составит 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова и Кирово-Чепецка плата составит чуть меньше 5 рублей за квадратный метр жилья.
 
Представитель регионального оператора отметил, что всеми образователями отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели) должен быть заключен договор на оказание услуги по обращению с ТКО с региональным оператором — АО «Куприт».
 
По «факту» не получится.
 
— Если юрлицо до конца 2018 года не направит заявку на заключение договора с приложением необходимых документов в адрес регионального оператора, то договор будет считаться заключенным автоматически, на условиях типового договора, форма которого утверждена Правительством РФ. В этом случае основанием для заключения договора будет являться предложение о заключении договора, размещенное регоператором на официальном сайте и в СМИ, — отметил Дмитрий Александрович.
 
— Тогда плата за новую услугу будет начисляться по нормативу, который утвержден региональным министерством энергетики и ЖКХ в зависимости от видов деятельности.
 
Однако юрлица вправе оплачивать услугу исходя из фактического объема контейнеров для накопления ТКО: для этого нужно предъявлять «Куприту» паспорт образующихся отходов, утвержденные лимиты образования ТКО или отчет о деятельности МСП за последний год с отметкой Росприроднадзора.
 
— Почему нельзя предъявлять счета по факту? — поинтересовалась индивидуальный предприниматель Т.М. Вохминцева. — Картон мы сдаём отдельно, лампы — отдельно, остального мусора накапливается немного.
 
Татьяна Михайловна отметила, что, согласно расчётам оператора, ей, как индивидуальному предпринимателю, придётся платить за мусор порядка 47 тысяч в год, тогда как раньше эта сумма составляла 8 тысяч.
 
— У нас в сельской местности плотность населения меньше, поэтому и цены должны быть другими, — поддержал коллегу индивидуальный предприниматель Е.И. Кудрявцев. — Иначе нам просто придётся закрываться.
 
— Не могу с этим не согласиться, но система работы ещё не отрегулирована, — отметил Д.А. Кондратов. — 2019 год будет пробным для всех — для самого «Куприта», для правительства региона, для юридических лиц и простых жителей. Нам нужно всё увидеть, понять и отладить работу. И нормы образования отходов ещё будут пересматриваться.
 
Прощайте дороги?
 
Глава Ошланского сельского поселения П.В. Медведев обратил внимание, что состояние дорог в сельских населённых пунктах оставляет желать лучшего. Есть и такие сёла, где проживают 30-40 жителей и стоит один контейнер, за которым предполагается ездить каждые два дня.
 
— Возможно ли пересмотреть график выездов в подобные населённые пункты, и вывозить там мусор по мере его накопления, чтобы не «разбивать» лишний раз дороги, — поинтересовался Павел Владимирович. — Возможно, и плата за услугу тогда будет ниже, ведь в установленный сегодня тариф включается и частота вывоза ТКО?
 
— Наша первая задача — чтобы было чисто и соответствовало всем нормативам, - ответил представитель «Куприта». — Конечно, и мы, и перевозчики будем корректировать графики вывоза, но в чём беда-то, если вывозить будут чаще? Лишь бы мусора не было. Установлен предельно максимальный тариф, и мусоровоз должен ездить столько, сколько нужно. На сегодняшний день в Богородском районе мы провели инвентаризацию контейнерных площадок, оценили ситуацию. От этого и отталкиваемся.
 
Д.А. Кондратов отметил, что назад пути нет, и региональный оператор, со своей стороны, должен гарантировать качественное и бесперебойное оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
 
 
Богородская ЗАРЯ от 12 января 2019 г.

 

Оригинал


От редакции: В Курганской области, например, правительство расторгло контракт с региональным оператором. С начала года система обращения с коммунальными отходами не изменилась. Почему так произошло – в материале «Мусорная реформа» в Курганской области отложена».