Пока были нерабочие дни, успели постоять в разных местах Москвы: на Арбате, Манежке, Чистых прудах, у Третьяковской галереи. Надо сказать, праздники оказались очень подходящими для пикета и разговоров с прохожими — люди никуда не спешили, в большинстве своем были в хорошем настроении и желали всем счастья и свободы. Хотя были опасения, что мы будем диссонировать с обществом. Впрочем, одна дама таки остановилась, чтобы упрекнуть нас за то, что мы «портим настроение людям». Правда, тут же другие прохожие вступились, мол, люди в тюрьме сидят, а вы беспокоитесь только о том, чтобы вам лично было весело. 

Сегодня, в первый рабочий день, вернулись к администрации президента. Где никогда нет солнца и мало прохожих, а те, что есть бегут куда-то. Но несколько человек все-таки остановились за день. А один оказался реальным психом или даже маньяком. Бросив взгляд на плакат с российским и украинским списками, он со злобой сказал: «Расстрелял бы их всех! А вы за них тут стоите?!» А затем не без удовольствия добавил: «А лучше зарезал бы ножом каждого своими руками». Мы хором ответили: «Какой вы добрый, однако! И тот ретировался. Однако через полчаса вернулся и сказал: «Ладно, где сидит ваш Сенцов? Я напишу, чтоб с ним были полегче». Хвастался знакомствами с бандитами и убийцами. Но все-таки хочется верить, что ему стало стыдно за то его первое высказывание. Иначе зачем было возвращаться?

Сотрудники администрации, напротив, были сегодня милы и подчеркнуто вежливы. Здоровались, улыбались, с интересом рассматривали плакаты (обычно они старались не вступать в коммуникацию и пробегали мимо развернув голову от нас на 180°). Но тут, видимо, за 10 дней соскучились.

После пикета не захотела спускаться в метро, решила прогуляться до Третьяковки пешком через Немцов мост. Хотя сегодня было -15°, но светило яркое солнце, которое хотелось ощутить (здание администрации так расположено, что всегда находится в тени). На мосту же бывает пронзительно холодно, когда дует ветер, но не сегодня. Свернув пикет, повернула за угол, на Ильинку, сразу же очутившись в еще праздничной Москве. Красная площадь просто пылает «роскошью». Знаю, что многим провинциалам это нравится, а я смотрю на каждую из триллиона горящих ламп и думаю, сколько миллиардов на это потрачено? И почему нельзя поставить одну елку, а не сто пятьдесят на одной только площади? И все, конечно, огорожено заборами-решетками, которых с каждым годом в городе становится все больше. 

Но вот и мост, а там Аркадий с Александром. Постояла с ними полчаса — погрелась разговорами с ними и прохожими. Очень много людей останавливается, и все спрашивают про расследование убийства. Так что каждую минуту там ощущаешь пользу от стояния и даже просветительскую миссию. Очень рада нашей дружбе с волонтерами Немцова моста. Ведь именно они когда-то воодушевили меня. Не будь их опыта, вероятно, не было бы и пикета. А были бы сомнения насчет человеческих возможностей).

С моста открывается прекрасный вид на Москва-реку. Почему-то очень обрадовало, что лед не встал, и не все заморозилось. Так, в крайне хорошем настроении я вернулась домой. Потом открыла «Фейсбук», увидела, что умер Алик Суханов. Не верится! 

Заметила, что жизнь в последние годы практически ни одного дня не была исключительно радостной. Как говорят Лена с Юрой: ты стала взрослым человеком.

 

Оригинал