Первый раз комментирую текст профессора Д. Нечаева, в котором правдой являются только фамилии и названия организаций. Зачем? 

Беспокоюсь за атмосферу, которая пять лет формировалась на площадке Воронежского клуба политологов. Начнем по порядку. 

1. Экспертов на Клуб никто не утверждает. Спикер это синтез полезности/интересности гостя и предложений членов Клуба. 

2. Борис Кагарлицкий честно предупредил, что его Институт внесен в Реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Что это меняет? Кагарлицкий имеет свой аргументированный взгляд на политические процессы в стране. Он интересен как известный в стране ученый-политолог. На заседание были приглашены все готовые/способные с ним спорить. Обмен мнениями это цель Клуба.

3. «Немецкие шпионы в Воронежском клубе политологов?!»... Но и Дмитрий Николаевич свободно дискутирует у нас. Это же не означает, что мы сотрудничаем с криминалом. (газета "Коммерсант" от 29.12.2004).

4. Я перестал бы себя уважать, если бы за два дня до заседания Клуба на основании решения Минюста (которое не накладывало запрет на общение с Б. Кагарлицким) отменил бы выступление эксперта. Читаю его книги сам и рекомендую студентам-политологам. 

5. Клуб политологов без свободы выбора экспертов и свободной презентации аргументированного мнения никому не нужен. Мне не нужен точно. 

Остается один вопрос: с какой целью профессор Д. Нечаев ввязывает известного эксперта и наш Клуб в демонстрацию своей неприязни к депутату А. Маркову и управлению региональной политики? Дмитрий Николаевич, «такой хоккей нам не нужен».

Оригинал