Для реализации национальных проектов в каждом регионе создаются управленческие структуры с помощью которых будут выполняться намеченные планы и проекты.

В Кировской области в июле 2018 года создан координационный совет по проектной деятельности и проектный офис в рамках министерства по развитию предпринимательства.

Совет возглавляет Губернатор, а офис – министр Наталья КРЯЖЕВА.

За каждым проектом закрепляется куратор из числа заместителей председателя правительства, а также руководитель и администратор проекта.

В рамках проекта создаётся рабочая группа, которая непосредственно занимается планированием, реализацией и контролем данного проекта.

Инициировать любой проект может либо правительство, либо муниципалы, либо общественные организации, а также другие структуры.

Предложения посылаются в проектный офис и там происходит его предварительная оценка, а потом, в случае принятия, доработка и подготовка на рассмотрение на Совете.

После одобрения Советом начинается формирование рабочей группы, назначение руководителя проекта, разработка плана и паспорта, а также бюджета проекта.

Исходя из такой структуры управления, если есть какие-то конкретные предложения то, действовать необходимо именно в таком порядке.

На сайте правительства Кировской области появился баннер "Проектная деятельность", но пока он практически пустой. Там нет ни одного паспорта региональных проектов. Возможно, они появятся после новогодних праздников.

Оригинал