One tank trip — это не очередная военная игра, а стиль путешествия, когда на всю дорогу туда-обратно хватает одного бензобака. 

Вчера мы с блогерами «7х7» Аленой Зезеговой и Виктором Воробьевым из Сыктывкара отправились в Яренск — родной город нашего архангельского журналиста Карины Заболотной.

Точнее, сейчас Яренск уже село (но мы-то помним!).

Северные зимние дороги опасны, на стокилометровой дистанции мы увидели два авто в кювете. Но пейзажи — полный кайф. Уже только ради них стоит выбираться на Север. 

Расцвет Яренска пришелся на период активной торговли по Вычегде с Сибирью. А затем пришел упадок, и значимой новой экономики за последние несколько сотен лет в районе не появилось. Яренск был самым бедным городом губернии, в частности, поэтому стал местом ссылки (еще и потому, что дорог не было и бежать было очень сложно).

По рассказам краеведа Олега Угрюмова, был период, когда на тысячу жителей приходилось 700 политссыльных. Фрондирующая интеллигенция привезла с собой много книг, часть из которых сохранились до сих пор. 

Надежда на возрождение Яренска появлялась во 2-й половине XIX века, местное Земство построило женскую гимназию, мужское училище. Что было дальше — вы знаете. В одной из церквей сейчас музей, из кирпичей другой сделали мост и насыпали дорогу, третья заброшена, а ее колокольня использовалась как котельная. 

В 20-е начали массово ссылать сюда раскулаченных Кавказа и Кубани, для поселения и рубки леса, или дальше по этапу. Когда шел этап, сельским советам спускали указания собирать трупы по дорогам и закапывать — чтобы не портили вид. В 30-е минимум два поселка (№6 и Песочный) вымерли от голода целиком.

Память о судьбах репрессированных сохраняют местные энтузиасты, в музее висят только разнообразные ленинские знамена. Зато есть парк имени Землячки, специалиста по массовым расстрелам. 

Из старых зданий лучше всего сохранилась Земская управа с офигенной деревянной лестницей. Сейчас там библиотека, когда-то был ресторан, где буфетчица постоянно включала песню «Капитан, улыбнитесь», а «котлеты были плохого качества». Сейчас это явно центр жизни, где проходят и детские праздники, и тусуется интересующаяся знаниями молодежь. Основатели земства должны быть довольны. 

Как и везде, молодежь уезжает из города, перспективы реконструкции и новых рабочих мест туманны. Недалеко проходит газопровод «Сияние Севера», где с Ямала и Коми в Европу перекачивают кубометры денег.

Путешествуйте по России! Воодушевляет make again great.