Дежурные #ВахтыНаШиесе продолжают фиксировать нарушения.

16 ноября обнаружена дорога в юго-восточном направлении. Было сообщено в Минприроды Архангельской области и полицию Урдомы. О Принятых мерах – неизвестно (жалоба на бездействие полиции подана). Дорога прокладывается по давно заросшей узкоколейке. 

2 января 2019 года активисты прошли по дороге.

 

 

примерное место

По дороге перегорожены ручьи, повреждаются деревья  Для засыпки ручьёв используются деревья и привезённые со станции Шиес торф и глина. 

3 января 2019 года Андрей Старковский совершил поход для уточнения координат (перешли ли границу Коми?)

 

Ручей перегорожен уже в Республике Коми.

Жалоба направлена Министру природных ресурсов республики Коми.

А вот наш герой – Андрей Старковский

 

Пока архангельские чиновники празднуют каникулы, настоящие природоохранители делают всю важную работу бесплатно.

И вероятно, всё таки проверка будет (думаю, как обычно бывает – дали время попрятать). Вчера ночью зафиксирована попытка скрыть выгребную яму от туалетов (так выглядят действия нарушителей)

Стоки перекачивали на рельеф местности на территорию лесного фонда. (жалоба направлена в росприроднадзор и роспотребнадзор по Архангельсой области)

 

Беспокойство активистам доставляют охранники ЧОП «Гарант безопасности» и полиция.  ИНН ЧОПа  полиция не разглашает (фирм с таким названием в Москве много ). Наблюдают за балком, Сопровождают по территории (не совсем понятны границы их деятельности). Сочиняют необоснованные заявления в полицию. Не представляются. прячут лица.(не все). Те которые, прячут лица, на мой взгляд, не обычные охранники. Полагаю сотрудников «под прикрытием». Слишком кошачьи движения и возбуждённость. «Мусорный спецназ» – я их хочу назвать. (по аналогии с «нефтяной спецназ» – так «Северные ведомости» (газета Лукойл-Коми) называла «ЛУКОМ_А-Север»

Полиция , на мой, взгляд, мгновенно реагирует на фантазии охранников и не замечает их нарушений. Отдельная тема.

Вот такая весёлая жизнь активистов на Шиесе. 

А ты записался на вахту?