Мы уже писали про члена ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОГО СОБРАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, воина-афганца, АНДРЕЯ ТАРАНКОВА, в дом которого в начале ноября ворвались люди в масках. После тщательного обыска и изъятия компьютерной техники и телефонов, его силой увезли в Следственный комитет, где предъявили обвинение по ст. 282, за перепосты в социальных сетях.

И вот новая новость по этому делу. На счет Таранкова в Сбербанке, на который он получает пенсию, наложен арест в размере 42 000 000 рублей (!), более того, в документе значится время ареста — 1900 год (!). 

Что это, досадное недоразумение или чей-то злой умысел? — С этим предстоит разобраться юристам, а пока герой-афганец не может получить причитающие ему деньги для более-менее скромной жизни воина-интернационалиста.

Справочно: Андрей Таранков уроженец села Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми.

Награжден медалью «За отвагу» — в 1987 году при учебном метании гранат он прикрыл собой рядового и получил множественные осколочные ранения. Служил в Афганистане, вернулся домой инвалидом третьей группы.

Занимает активную жизненную позицию, постоянный участник протестных акций, стал известен в Коми после прямой критики руководства по отмене льгот ветеранам войны в Афганистане.