Напомним, что эксперты Всемирного фонда дикой природы подняли тревогу в связи с тем, что депутаты Госдумы от Единой России и Сергей Казанков проголосовали за скандальные поправки в Лесной кодекс. Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) официально обратились к Президенту России Владимиру Путину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой незамедлительно наложить вето и отправить на доработку этот закон.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы обращают внимание на то, что "принятый закон Казанкова и депутатов от Единой России прямо противоречит поручению Президента РФ, в исполнение которого он был разработан, и несет в себе высокие риски утраты значительной части защитных лесов и возникновения социальных конфликтов. 

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Казанков попытался оправдаться перед своими избирателями (за голосование вместе с Единой Россией) и попытался обвинить экологов в лоббировании интересов “кедровой мафии”.На страницах в социальных сетях Сергей Казанков заявил, что “конкретно по этому законопроекту фракцией КПРФ было принято решение голосовать самостоятельно. Большинство моих коллег не голосовали ни за, ни против”. 

В реальности из всей фракции КПРФ только Сергей Казанков поддержал депутатов от Единой России. Кроме того не голосовали за эти скандальные поправки и депутаты от ЛДПР и Справедливой России.

Из всех оппозиционных депутатов Госдумы только Казанков поддержал Единую Россию

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Казанков считает, что экологи уже разобрались в ситуации и поддержат законопроект Единой России и Казанкова, потому что в интервью «Российской газеты» координатор проектов по лесной программе WWF (Всемирный фонд дикой природы) Николай Шматков значительно мягче комментирует поправки к законопроекту.  

Мы специально связались с координатором проектов по лесной программе WWF Николаем Шматковым, который заявил, что не менял свою позицию по законопроекту Единой России и Казанкова. Ярким тому подтверждением является интервью эксперта крупнейшему федеральному издания РИА-Новости.

Кроме того Сергей Казанков заявил, что ему не понятны мотивы экологов WWF, которые вдруг начали говорить, что введенные запреты на вырубку кедров «излишне строгие» и в некоторых населенных пунктах могут возникнуть проблемы с заготовкой дров. По мнению Казанкова, благодаря поправкам “Единой России и Казанкова” возникнут проблемы у “кедровой мафии”. И с этим (лоббированием интересов “кедровой мафии”) связаны громкие публикации экологов.

Фактически господин Казанков обвинил экспертов Всемирного фонда дикой природы не только в профессиональной некомпетентности, но и лоббировании интересов “кедровой мафии”.

Мы не будет полностью комментировать длинные и занудные оправдания Сергея Казанкова, почему он решил голосовать за скандальные поправки к Лесному кодексу России. У нас вызывает большие сомнения в профессиональной компетентности Сергея Казанкова в области лесной сферы. Что знает в лесной отрасли врач Казанков, которого отец заставил работать ветеринаром в личном совхозе Звениговский?!

По нашему мнению выпускник Московского государственного университета леса (по специальности "лесное хозяйство"), главный редактор журнала "Устойчивое лесопользование" и координатор проектов по лесной программе WWF Николай Шматков значительно лучше разбирается в проблемах лесной отрасли, чем депутат Казанков, голосующий в Госдуме по на судьбоносным для России законам бутылкой от воды.

 

В заключении отметим, что отношение олигархической семьи Казанковых к лесам всегда было откровенно потребительское. В марте 2017 года Звениговский районный суд в Марий Эл оштрафовал на 1,2 миллиона рублей руководителя и хозяина агрохолдинга “Мясокомбинат Звениговский” Ивана Казанкова. Иван Казанков был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»)

По данным следствия, в ноябре 2014 года по указанию председателя сельхозпредприятия работник «Звениговского» расчистил бульдозером 0,56 га лесных угодий на участке, который входит в зону ответственности Звениговского лесничества. В результате было уничтожено 196,6 м³ деревьев (липа, дуб, вяз, ель и другие).

В июле 2015 года Иван Казанков поручил подчиненным произвести вырубку леса на участке площадью 1,1 га. Были срублены деревья общим объемом 247 м³. Документов, разрешающих рубку и очистку территории, у председателя сельхозкооператива не оказалось. Причиненный лесному фонду ущерб оценивается в сумму более 1,7 млн. руб. За время следствия размер ущерба был возмещен добровольно и в полном объеме. Суд наказал Ивана Казанкова штрафом в 1,2 млн. рублей.

В апреле 2017 года было удовлетворено представление Прокурора республики о необходимости лишить статуса и мандата депутата Госсобрания Марий Эл Ивана Ивановича Казанкова в связи с тем, что имеет судимость по статье 260 УК РФ (уничтожение леса в особо крупном размере).

Александр Фридом