Я подумал: «А есть ли в Большой российской энциклопедии статьи о персонажах „Диссернета“?» Хвалебные статьи в Википедии о людях с «красочными» (то есть «содержащими некорректные заимствования») диссертациями я уже видел. А вот статьи о подобного рода людях в БРЭ — есть ли такие?

Ведь мало ли кто и о чем пишет в Википедии. Иногда там явные лжеученые размещали хвалебные статьи о себе любимых (википедисты, к счастью, быстро их удаляли). Но БРЭ — совсем другое дело. Ее авторы — академики РАН. В БРЭ есть несколько десятков тысяч статей о персоналиях, в то время, как общее число когда-либо живших людей, — это порядка 100 миллиардов. То есть можно считать, что в БРЭ попадают сведения только об одном из нескольких миллионов людей (если, конечно, исключить из числа в знаменателе древних кроманьонцев, неандертальцев и т. п., то получится немного другое отношение — что-то вроде одного на сколько-то сот тысяч — но все равно впечатляющее). Это особая честь для ученого, политика, общественного деятеля или художника — оказаться среди тех, о ком есть статьи в БРЭ. И было бы совсем печально, если бы кто-то из тех жуликов, о которых пишет «Диссернет», оказался бы в числе персоналий БРЭ, причем не в роли влиятельного негодяя (вроде таких личностей, как А. Гитлер, к примеру), а в качестве выдающегося деятеля.

Подумал я так, зашел в группу «Диссернета» в ВК и... увидел поздравление Лео Бокерии с днем рождения, с прилагаемой фотографией, согласно которой этот прославленный кардиохирург принял участие в защите 17 «красочных» диссертаций! Отмечу, не сам защитил такую диссертацию, а помог защититься людям с такими диссертациями.

Статья о Бокерии в БРЭ есть: https://bigenc.ru/medicine/text/3878444

О самом этом персонаже я знал не много: знал, что есть такой кардиохирург и что он вроде бы очень хороший врач. А теперь не знаю, что и думать.

Участие Бокерии в защитах «красочных» диссертаций — давняя история. Ещё в 2014 году в «Троицком варианте» было опубликовано расследование этой его деятельности.

Одного я понять не могу. Вроде бы хороший хирург, новатор. Зачем ему заниматься этим? Зачем одиссертачивать людей, которые по факту не заслужили научных степеней?

Кстати, в статье о Бокерии в Википедии информация о связанном с ним диссертационном скандале появилась. Появится ли такая информация когда-нибудь в БРЭ (на сайте которой даже даты своевременно обновить пока не могут)?

Источник фото: группа сообщества «Диссернет» в ВК https://vk.com/dissernet

Оригинал