Досмотрел по болезни сериал «Домашний арест», сценарий Семёна Слепакова, что из Камеди-клаб... Я раньше подозревал, что Слепаков поет свои песенки не просто так...) Сериал — поразительный фейерверк насмешек над основными мемами, образами, скрепами современной России. Представьте себе сцену, когда полицай пытает мальчика-партизанского-связного и, в оправдание своего выбора, произносит такую фразу: «Да мои потомки будут на Мерседесах ездить и пиво немецкое пить!» Потом, правда, оказывается, что это разведчик, он спасает мальчика, три часа держит оборону до подхода партизан, приход которых мальчик встречает фразой: «Позже, *****, не могли придти?» 

Или сцена с исповедью бедного ученого. Его могут посадить, потому что он компьютер с работы взял... себе... надо же мне дома работать... жене... она же тоже научный сотрудник... дочке... уроки делать... и тебе, любовница... ты тоже научный работник... Загнали науку в задницу, а теперь шантажируют...

Кажется, Слепаков смог снять максимальное количество современных персонажей, и я клянусь, что каждого из них я встречал в своей реальной жизни: чиновники, коррупционеры, фсбшники, коллекторы, пиарщики, алкоголики, телохранители-спортсмены, белоленточница-преподаватель, герой-крым-наш-вдв, любовники, содержанки, честные бизнесмены, пенсионеры, безработные, ветеран, «кауказец»...

Удивляет, что этот комедийный трагифарс показали по телевизору: вот уж где сатира на российскую действительность! Актеров хватает: Куценко в шрамах, обаятельный и изворотливый взяточник Деревянко... Вставляет персонаж Баширова: «Смотри, понастроили себе домов, наворовали, кровь народную пьют... Я тоже хочу!» Не удивительно, что в 12-й серии он появляется в роли отца Григория, но затем положительно погибает.

Причем это не парад уродов — положительных персонажей тоже хватает: туповатый, но честный запойный герой (Робак); умная, совестливая пиарщица с амфетамином (Ходченкова), преподаватель-активист-белоленточник (Александрова)... Среди положительных персонажей есть даже один почти нормальный — бывший одноклассник (Трибунцев). 

С одной стороны — Слепаков — мастер. Потому что начинается все с поцелуя в жопу, и, по сути, им же и заканчивается: коррупционер побеждает коррупционера. Отличный Левиафан под общий хохот. С другой стороны, пока такие сериалы проползают в телевизор — свобода в России существует, что бы там ни говорили. Кстати, навел меня на этот сериал «независимый гид» Валерий Стрижаков. Сноб, циник, отличный историк и явный белоленточник.