Для тех, кто не застал президентскую пресс-конференцию, которая вчера проходила, отмечу лишь некоторые знаковые моменты: 


 

1) России пообещали «прорыв» (до этого всех уверяли, что будет «рывок в будущее», но, кажется, мы все дальше увязаем в советском прошлом, связанном с эпохой «застоя», «холодной войны» и «железного занавеса»);

2) Раньше под «врагами России» президент подразумевал «пятую колонну» и «нацпредателей», а теперь выделил «русофобов»;

3) Патриотических чувств граждан для страны оказалось недостаточно, вновь было обещано президентом обсудить «национальную идею».

4) Молодежи будет запрещено рефлексировать о происходящем в стране. Она не должна критиковать власть и ее символы. Президент особо выделил ту молодежь, что гибнет на войне, видимо, это признак особого проявления лояльности.

5) Президент, как порядочный человек, пообещал когда-то жениться, возможно, его избранницей станет Россия, ведь, как поясняют многие, для этого в стране существует специальная традиционная скрепа «Венчание на царство», которая даст ему наконец пожизненное президентство.

Увы, обозримое будущее России становится все более туманным. Страна все дальше отходит от европейской цивилизации, огораживаясь от остального мира.