Реклама фейсбука донесла до меня «Соцопрос жителей Воронежа» — гуглоформу, в которой кто-то [я могу только предположить, что это наша мэрия] решил выяснить, как воронежцы относятся к идее Вадима Кстенина по внедрению «умных технологий».

Про то, что нормальные соцопросы, а не интернет-голосовалки типа «Интернет есть у 100% россиян, показали данные интернет-опроса москвичей», должны перепроверять ответы дополнительными вопросами, я ничего говорить не буду, и без меня есть в Воронеже кому это сказать.

Но вот эта часть опроса меня умилила до слез.

Итак, если я считаю, что у мэрии должны быть другие приоритеты, я все равно должен выбрать какие-то «умные технологии», которые «должны быть реализованы в первую очередь». По-другому донести мысль, что могут быть и другие приоритеты, до Кстенина через этот опрос просто не получится.

Если это действительно мэрия и если она потом это вывесит как представление «воли народа» или хотя бы «мнения общества» в каком-то виде, то это будет самая грубая и топорная попытка манипуляции, которую я видел в 2018 году.

P.S. А еще у нас скоро будет платформа «Активный гражданин», ну прям совсем как у больших ребят в Москве. Выборов мэра у нас нет, но к мнению горожан у нас еще готовы прислушиваться. Ну, ок.

Оригинал