Послевкусие. Публичные слушания. 

На прошлой неделе в СМИ сообщалось о том, что депутаты Воронежской городской думы не удовлетворены участием граждан в публичных слушаниях по бюджету Воронежа.

Что могу сказать? Я, к сожалению, не смог принять участие в слушаниях в связи с поездкой в Москву. Но могло ли мое участие в них повлиять на проект бюджета, при том, что у меня были предложения?

Оказывается, нет! Почему? Отвечаю. 

Согласно позиции рабочей группы, не могут быть учтены предложения гражданина, высказанные на слушаниях, так как они не были включены в первоначальный проект решения Думы и не были обнародованы, что мешает другим гражданам выразить свое отношение к высказанным предложениям.

Таким образом, что бы горожане ни предлагали на слушаниях, их предложения не будут учитываться, так как они не входят в предлагаемые проекты Думы.

Я это не выдумал. Это определяется заключением рабочей группы по публичным слушаниям, в которых я принял участие и обозначил свои предложения по обсуждаемому проекту решения Думы (Заключение о результатах публичных слушаний от 23.10.2018 по проекту решения Воронежской городской думы «О внесении изменений в Устав городского округа город Воронеж»).

Приведу цитату из заключения: «Пункты 1.4 и 1.5 проекта решения полностью соответствуют требованиям действующего законодательства. Кроме того, предлагаемые дополнительные нормы (предложенные Квасовым К.А. дополнения части 5 статьи 24 и части 3 статьи 32 Устава городского округа город Воронеж) являются избыточными, не вошли в первоначальный проект решения, вынесенный на публичные слушания, что лишило жителей города возможности высказывания своего мнения по существу обсуждаемых вопросов».

Особо отмечу, положение о публичных слушаниях не требует опубликования предложений граждан, высказанных в ходе проведения слушаний, для того чтобы жители города могли высказаться по ним. Публикуется проект, предлагаемый разработчиками, а предложения граждан по нему обсуждаются непосредственно на слушаниях теми горожанами, которые приняли участие в слушаниях, и высказанные предложения на слушаниях подлежат учету при принятии решения органом местного самоуправления.

Народные избранники при голосовании в Думе при решении вопроса на основании чудо-заключения почему-то не удивились выводам, сделанным в нем рабочей группой, и просто проигнорировали высказанные предложения на публичных слушаниях, так как эти предложения не содержались в первоначальном проекте. 

А зачем тогда мнение горожан спрашивать по обнародованному первоначальному проекту? 

Есть ли после такого абсурдного заключения какое-либо право у депутатов удивляться тому, что горожане активно не участвуют в публичных слушаниях. Думаю, нет. 

Видимо, как в анекдоте, вывод напрашивается один — «в консерватории нужно что-то менять».

Сделаем Воронеж городом высокой культуры местного самоуправления!!!

 

Оригинал